"

Более 11 тысяч дагестанских детей отдохнули в I смену летней оздоровительной кампании

Фото:
1908
1 минута
Более 11,5 тысячи дагестанских детей отдохнули в I смену летней оздоровительной кампании, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике.

Основные вопросы первого этапа летней кампании 2015 года, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения, были рассмотрены в ходе селекторного совещания, состоявшегося в Управлении Роспотребнадзора 1 июля.

В ходе 1-й оздоровительной смены в РД начали свою работу 96 оздоровительных учреждений. Отдыхом и оздоровлением охвачено более 11 тысяч 600 детей. 2 июля полностью завершается 1-я оздоровительная смена во всех лагерях республики. Общее количество детей, уже отдохнувших в здравницах Республики Дагестан, составило 11 тысяч 695 детей, в том числе 1 тысяча 790 детей из категории социально незащищенных.

Из общего числа детей и подростков, отдохнувших в оздоровительных учреждениях, более 2 тысяч 251 ребенка отдохнули на морских побережьях, в том числе 1 тысяча 228 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В здравницах Республики Крым отдохнуло 70 детей. В Международном детском центре «Артек» услуга по отдыху и оздоровлению оказана 30 детям. Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 93% детей.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий за организацией детского отдыха специалистами Роспотребнадзора было отобрано и исследовано 167 проб готовых блюд, 144 пробы питьевой воды, 27 проб воды из мест купания, 22 пробы почвы и песка, результаты которых  соответствуют гигиеническим требованиям.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков за выявленные нарушения требований санитарного законодательства, было составлено 83 протокола об административном правонарушении, в суд для принятия мер по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ направлен 21 материал. Общая сумма наложенных штрафов составила 89 тыс. рублей.

Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела