"

Более 11,3 тыс. случаев заболевания острыми кишечными инфекциями зарегистрировано в Дагестане с начала года

Фото:
1258
3 минуты
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан за 7 месяцев 2016 года зарегистрировано 11 тыс. 314 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, из которых 8 тыс. 371 приходятся на детей, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«На территории республики отмечается преимущественный рост числа инфицированных, так как за аналогичный период прошлого года число пораженных ОКИ составляло 9 тыс. 88 человек. На сегодняшний день наибольшее число инфицированных зарегистрировано в Махачкале (5 тыс. 252 человека), далее – в Кизилюртовском районе (480 случаев) и Кизилюрте (411 случаев), Каспийске (365 случаев), а также в Буйнакске (331 случай)», – отметил источник.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) представляют собой большую группу инфекционных болезней, объединенных по наличию общего для них симптома – диареи. ОКИ вызывают многочисленные группы бактерий и вирусов. Наиболее часто в нашей республике регистрируются дизентерия, сальмонеллез, но все чаще актуальными становятся ротавирусные и энтеровирусные инфекции. Клинические проявления кишечных инфекций характеризуются нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта (жидкий стул, боли в животе) и симптомами интоксикации организма (повышение температуры, рвота, снижение аппетита). Развитие симптомов зависит от возраста больного, состояния иммунной системы, наличия хронической патологии. Особенно тяжело болеют дети младшего возраста, ослабленные люди.

Заболеваемость данными инфекциями резко повышается в летне-осенний период. Это связано с появлением таких факторов передачи возбудителя, как насекомые, купание в водоемах, употребление немытых овощей, фруктов и ягод. Кроме того, высокие температуры окружающей среды способствуют более интенсивному размножению возбудителя в продуктах.

Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), шаурма, кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленного мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и другое. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности, вирусных инфекций.

Особо следует подчеркнуть значение грязных рук в передаче инфекции. При приготовлении пищи можно занести микробы в пищу, которые, попав в благоприятную среду, начинают быстро размножаться. Таким образом, личная гигиена приобретает огромное значение. Необходимо тщательно мыть руки мылом после посещения уборной. Эту несложную процедуру необходимо обязательно выполнить перед раздачей пищи, кормлением ребенка.

Осенью увеличивается заболеваемость острыми кишечными инфекциями в организованных детских коллективах, причиной этого является занос инфекции от вновь поступивших детей. Для предупреждения заболевания острыми кишечными инфекциями необходимо соблюдать простые правила: не пить сырую воду, не допускать контакта насекомых (особенно мух) с пищевыми продуктами, не допускать совместного хранения сырых и готовых пищевых продуктов, не приобретать бахчевые культуры (арбузы, дыни) в разрезанном виде, перед употреблением в пищу тщательно промывать овощи и фрукты, не употреблять скоропортящиеся продукты с истекшим сроком годности (молоко, кисломолочные продукты, мясо, колбасы, рыба), фляжное молоко или молоко, купленное на рынке у частных лиц, употреблять только после кипячения.

Кроме того, большое значение имеет своевременное установление болезни и правильное лечение. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу, пройти полный курс лечения. Несвоевременная терапия может привести к затяжному течению, а заболевание – перейти в хроническую стадию. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Бесконтрольное употребление различных лекарственных средств, в том числе антибиотиков, может нанести серьезный вред здоровью, вызвать у возбудителей инфекции устойчивость к антибактериальным препаратам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела