"

Беженцы с Украины в Дагестане привиты от кори и краснухи

Фото:
2176
3 минуты
Согласно предписаниям Роспотребнадзора, на 22 июля лица, временно покинувшие территорию Украины и размещенные в Дагестане, привиты  все подлежащие против кори (106 человек) и краснухи (30 человек). Об этом сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Элеонора Омариева в ходе селекторного совещания Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, посвященного итогам второй смены летней оздоровительной кампании и санитарно-эпидемиологической обстановке на пунктах временного размещения беженцев с Украины.

На сегодня среди прибывших зарегистрировано 6 случаев инфекционных заболеваний (все случаи зарегистрированы среди детей), в том числе 4 случая острых кишечных инфекций и 2 случая ветряной оспы.

Было отмечено, что в Республике Дагестан во вторую смену функционировали 157 детских оздоровительных учреждений, из которых 102 лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений и 55 загородных оздоровительных учреждения. Наполняемость всех учреждений во вторую смену составила 100%.

Фактов открытия детских лагерей без согласования с Управлением Роспотребнадзора по РД не выявлено. Гигиеническую подготовку и медицинские осмотры прошли все сотрудники, направляемые для работы в ЛОУ. Медицинское обслуживание осуществляется квалифицированными медицинскими кадрами. Прием детей осуществлялся при проведении медицинского осмотра и при наличии справок об отсутствии инфекционных заболеваний.

Для организации оказания медицинской помощи детям во всех загородных ЛОУ работают медпункты, оснащенные оборудованием, инструментарием, медикаментами, медицинской документацией в соответствии с санитарными правилами. Аварийных ситуаций, острых кишечных инфекций, пищевых отравлений, укусов клещей в оздоровительных учреждениях республики не зарегистрировано.

В ходе работы второй смены обследовано 159 (100%) ЛОУ, исследовано 206 проб питьевой воды, 17 проб песка и почвы на наличие яйца гельминтов, 157 проб готовой продукции по санитарно-химическим показателям, 78 проб готовой продукции на качество термической обработки, на вложение витамина «С» – 156 проб. Исследовано 245 проб готовой продукции по микробиологическим показателям (1,6% не соответствует гигиеническим показателям, обнаружена бактерия группы кишечной палочки) и 789 смывов (4,3% не соответствуют гигиеническим требованиям, обнаружена БГПК). Патогенные микроорганизмы не выявлены.

Повсеместно выявлены нарушения при организации питания, маркировки кухонного оборудования, журналы бракеража заполняются не по форме и не регулярно, нарушение обработки продуктов питания перед приготовлением, несоблюдение правил хранения готовых блюд и правил личной гигиены персоналом.

По результатам проведения плановых и внеплановых проверок составлено 158 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 91 постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 240 тыс. рублей, 1 материал за невыполнение предписания главного государственного санитарного врача в г. Дербенте (лагерь «Южный» города Дербента) направлен в суд, 67 дел находятся в административном производстве.

Всего в рамках второй смены отдохнуло 22 тыс. 200 детей: в лагерях с дневным пребыванием – 10 тыс. 440 детей, в загородных оздоровительных учреждениях – 11 тыс. 86, за пределами Дагестана, в учреждениях Нальчика (Кабардино-Балкария) – 650 детей. В Республику Крым на отдых выехало 440 детей.

В третью смену запланировано к работе 27 загородных учреждений с количеством детей – 4 тыс. 220.

Переходя ко второму вопросу, Элеонора Омариева отметила, что на сегодняшний день в Республике Дагестан временно размещены 372 жителя Украины, из которых 105 – дети. В пунктах временного размещения на сегодняшний день находится 237 человек: в санатории «Леззет» – 156 человек, на территории базы отдыха «Дельфин» – 81.

В ходе контроля за условиями размещения, питания, водоснабжения и канализования в местах временного размещения временных переселенцев с Украины проведено санитарно-гигиеническое обследование, а также отобраны пробы питьевой и морской воды, готовой продукции и продовольственного сырья, смывов на микробную обсемененность для лабораторных исследований.

По результатам исследований руководителям организаций, где расположены лица, временно покинувшие территорию Украины, выданы предписания: по улучшению водоснабжения и организации питьевого режима, соблюдению требований к организации питания, санитарной очистке и акарицидной обработке территории, дооборудованию пляжной зоны, обеспечению запаса дезинфицирующих средств, дополнительному гигиеническому обучению персонала, организации производственного контроля за выполнением санитарно-эпидемиологических и профилактических мероприятий.

Новости раздела