"

Бесплатно снять кардиограмму и получить консультацию кардиолога смогут дагестанцы во Всемирный день сердца

Фото:
2139
1 минута
День открытых дверей пройдет в Республиканском кардиологическом диспансере во Всемирный день сердца 24 сентября, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре медицинской профилактики.

Цель мероприятия – повысить информированность общественности о лечении болезней сердца и инсульта и важности здорового образа жизни. В этот день все желающие могут прийти в диспансер без паспорта и страхового полиса, снять кардиограмму и получить консультацию кардиолога. Акция пройдет с 8 до 18 часов.

Всемирный день сердца традиционно отмечается в последнее воскресенье сентября. Впервые акция была организована в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

Цель введения новой даты – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. В России неделя, следующая за Всемирным днем сердца, носит название Российской национальной недели здорового сердца.

Новости раздела