"

Автоматический наружный дефибриллятор установят на главной площади Махачкалы

Фото:
1831
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». Автоматический наружный дефибриллятор установят 14 марта в Дагестанском государственном медицинском университете, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Аппарат будет расположен на здании административного корпуса ДГМУ на центральной площади Махачкалы. В рамках мероприятия для всех желающих также будет организован мастер-класс «Как пользоваться автоматическим наружным дефибриллятором».

По словам источника, подобные установки можно встретить в местах массового скопления людей (в аэропортах, на автовокзалах, на стадионах) крупных городов страны. По статистике, от внезапной остановки сердца в России погибают порядка 250 тыс. человек в год.

«За рубежом такие аппараты спасают жизни тысячам людей, которые при остановке сердца не смогли бы дожить до приезда скорой помощи. В Дагестане пока нет ни одного АНД. В связи с этим руководством университета принято решение об установке аппарата на здании администрации вуза. Использовать дефибриллятор смогут также лица без медицинского образования», – прокомментировал ректор Даггосмедуниверситета Сулейман Маммаев.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела