"

Актуальные вопросы психологии здоровья и психосоматики стали темой конференции в Махачкале

Фото:
1170
2 минуты
Четвертая по счету Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психологии здоровья и психосоматики» прошла 12 ноября в городской клинической больнице №1 Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Для участия в ее работе в столицу съехались психологи, психотерапевты, работники образовательных и научно-исследовательских учреждений, молодые ученые, аспиранты со всей республики, а также гости из других регионов страны. Главная цель мероприятия – создание площадки для обмена опытом, знаниями и навыками по вопросам психологии.

Открывая мероприятие, заместитель министра здравоохранения Дагестана Салман Ахмедов подчеркнул важность проводимого научного форума для обмена бесценным опытом между специалистами и отметил, что городская клиническая больница №1 принимает конференцию по психологии уже в четвертый раз. По его мнению, вопросы, которые поднимают докладчики, наиболее актуальны и востребованы в наши кризисные времена.

В своих выступлениях участники конференции рассказали о современных методах лечения психосоматических заболеваний и расстройств, об организации специализированной психологической помощи в общесоматической сети. Затронули также проблемы терапии и реабилитации больных с психосоматическими расстройствами. Отмечено, что век постоянного стресса, чему способствуют экономический кризис и экологические факторы, создает определенную патологическую почву для формирования соматических заболеваний. Изучение причин этих заболеваний и внедрение клинической психологии в общемедицинскую практику – очень правильно и своевременно.

О синдроме эмоционального выгорания, а также о том, кто больше всего ему подвержен, рассказала заведующая кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии ДГМУ Наида Моллаева. Под воздействием постоянных стрессов, характерных для многих современных профессий, физические, психические и эмоциональные ресурсы человека заканчиваются. Вследствие этого он начинает защищаться от переутомления и полного истощения своих энергетических запасов. Причем сам человек, как правило, этого не осознает и твердо уверен, что с ним все в порядке, просто окружающие люди его не понимают. Зато со стороны «выгорание» очень хорошо заметно, так как его симптомы ярко проявляются в поведении и в речи человека. Резко падает продуктивность труда, результаты – все хуже и хуже, взгляд – безразличнее, портятся отношения с коллективом, свои обязанности он выполняет плохо, и никакие меры не действуют. По словам Моллаевой, с этой проблемой часто сталкиваются многие врачи, особенно те, кто работает в стрессовых условиях – в «скорой помощи», в реанимации и т.д.  Заведующая кафедрой перечислила признаки эмоционального выгорания и рассказала, чем оно опасно и как с ним бороться.

В целом в рамках конференции были представлены доклады по теоретико-методологическим проблемам психологии здоровья и психосоматики, психологическому здоровью и качеству жизни личности в условиях социальной нестабильности общества, теории и практике психологического консультирования и психотерапии в профилактике и лечении психосоматических расстройств, проблемам взаимодействия психолога и врача в психосоматической сфере. Присутствующие смогли задать лекторам вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. В рамках конференции прошли мастер-классы, а также работа секции студентов, аспирантов и молодых ученых.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела