"

Актуализация базы застрахованных по ОМС снизила нагрузку на бюджет Дагестана на 750 млн рублей

Фото:
1671
9 минут
Актуализация базы застрахованных по ОМС снизила нагрузку на бюджет Дагестана на 750 млн рублей, сообщил сегодня первый заместитель директора Территориального Фонда обязательного медицинского страхования республики Рафик Бутаев на совещании по итогам работы ведомства в 2016 году.

«Активно проводилась работа по финансовой устойчивости системы ОМС. Фондом проведена большая работа по актуализации базы застрахованных, состоящих на учете в региональном сегменте Единого регистра застрахованных лиц Республики Дагестан. В результате проведенных совместно со Счетной палатой Дагестана мероприятий удалось снизить количество неработающих граждан, что снизило нагрузку на бюджет республики на 750 млн рублей», – сказал Бутаев.

Он также отметил, что в 2016 году в системе здравоохранения и обязательного медицинского страхования Республики Дагестан продолжались преобразования, направленные на повышение доступности и качества медицинской помощи населению. Внедрены современные информационные системы в медицинских организациях республики, создан региональный сегмент информационной системы, содержащий данные об оказанной медицинской помощи на основании первичных данных, проводится персонифицированный учет оказанных медицинских услуг, запись к врачу в электронном виде, внедрены системы электронного документооборота.

В реализации Территориальной программы в 2016 году принимали участие 213 медицинских организаций. Первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях оказывали 175 медицинских организаций, специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях – 120, в том числе высокотехнологичную – 13, скорую медицинскую помощь вне медицинских организаций – 6 станций СМП. Продолжается тенденция к увеличению коечной сети дневных стационаров: в условиях дневных стационаров оказывали медицинскую помощь 113 медицинских организаций (в 2015 году – 95 МО) с увеличением койко-мест на 772.

В 2016 году в общем объеме оказанной медицинской помощи возросла доля амбулаторно-поликлинической помощи с 39,2% до 42,9% и медицинской помощи, оказанной в дневных стационарах, с 2,9% до 3,6%. Расширился перечень и увеличились объемы высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой населению в медицинских организациях республики. В 2016 году количество медицинских организаций, участвующих в оказании ВМП на территории Республики Дагестан, возросло до 13 (в 2015 году – 9 медицинских организаций). В рамках Программы ОМС в 2016 году представлено к оплате свыше 1 тысячи 958 случаев ВМП.

В 2016 году удалось систематизировать порядок организации высокозатратной специализированной медицинской помощи методами амбулаторного гемодиализа. Создан автоматизированный регистр пациентов с целью ведения учета и контроля лиц, нуждающихся в данной процедуре. По сравнению с 2014 годом численность пациентов, получавших гемодиализ в 2016 году, выросла в 2,5 раза. Проводился контроль выполнения профилактических мероприятий в рамках Территориальной программы ОМС Республики Дагестан, в реализации которых в истекшем году участвовали 65 медицинских организаций с охватом более 1,5 млн человек.

Приоритетным направлением в деятельности Фонда является защита прав застрахованных. Регулярно проводятся заседания Координационного совета по организации защиты прав застрахованных граждан в системе ОМС республики. Проводится ежедневный прием граждан отделами защиты прав застрахованных Фонда и СМО, их территориальными представителями. По сравнению с 2015 годом количество зарегистрированных жалоб в 2016 году снизилось в 1,5 раза.

В рамках реализации поручения Президента РФ о создании пациентоориентированной системы ОМС и в соответствии с приказами ФФОМС в республике проводится работа по поэтапному внедрению 3-уровневого института страховых представителей, которая будет завершена к 1 января 2018 года. В 2016 году представительство организовано в 149 медицинских организациях.

В целях формирования персонифицированного учета и контроля за результатами рассмотрения обращений застрахованных лиц с 1 июля 2016 года организована работа Контакт-центра с многоканальным телефоном горячей линии 8-800-222-29-05 и единым бесплатным номером в круглосуточном режиме (в выходные дни и в нерабочее время – в режиме электронного секретаря). Деятельность Контакт-центра направлена на оказание застрахованным справочно-консультативной помощи, а также на принятие мер в случае, если пациенты не удовлетворены медицинской помощью, проведение телефонных опросов по итогам рассмотрения обращений, анализ поступающей от граждан информации для улучшения доступности и качества медицинской помощи. За период работы в Контакт-центр поступило 4 тысячи 40 обращений по различным вопросам.

В рамках медико-экономического контроля за 2016 год страховыми медицинскими организациями рассмотрено 11 тысяч 522 страховых случая, предъявленных к оплате за оказанную медицинскую помощь, при этом нарушения выявлены в 0,1% случаев (в 2015 году – 0,4%). В структуре основных превалируют нарушения, связанные с оформлением и предъявлением на оплату счетов и реестров счетов, а также дефектами оформления первичной медицинской документации, препятствующими проведению экспертизы качества медицинской помощи. Плановым экспертизам качества медицинской помощи страховыми медицинскими организациями подвергнуты 191 тысяча 672 страховых случаев. В структуре дефектов основное место занимают нарушения, связанные с ненадлежащим выполнением необходимых диагностических и лечебных мероприятий в соответствии с порядками и (или) стандартами медицинской помощи, не повлиявшим на состояние здоровья застрахованного лица. В рамках контроля деятельности страховых медицинских организаций экспертами Фонда проведено 37 тысяч 862 повторных экспертиз. Нарушения выявлены в 2,7% случаев.

Согласно утвержденному плану проверок на 2016 год проведены проверки целевого и рационального использования средств ОМС в 126 медицинских организациях. В результате проверок выявлено нецелевое использование средств ОМС на общую сумму 10,9 млн рублей. Ведется работа по их восстановлению.

По данным мониторинга средней заработной платы работников здравоохранения республики, проводимым фондом, в 2016 году ее уровень возрос на 1,89%. В 2016 году на реализацию программы «Земский доктор» из средств бюджета ТФОМС республики направлено в Минздрав Дагестана 147,2 млн рублей для единовременных выплат специалистам, переехавшим на работу в сельскую местность.

В апреле 2017 года будет введен в эксплуатацию Республиканский перинатальный центр, на строительство которого из средств Федерального фонда ОМС направлено 2,2 млрд рублей, софинансирование за счет средств республиканского бюджета составило 0,6 млн рублей.

Впервые в 2016 году за счет средств фонда, формируемых из штрафных санкций страховых организаций по контролю качества медицинской помощи застрахованным, направлены в медицинские организации на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования и их ремонт средства в сумме 133,4 млн рублей.

С содокладами выступили директора страховых медицинских организаций – ОА «Макс-М», АО «ВТБ Медицинское страхование» и ООО «ВСК-Милосердие». Об исполнении бюджета ТФОМС Дагестана за 2016 год был заслушан краткий отчет главного бухгалтера ведомства Альпият Айдиевой. О проводимой работе, достижениях и задачах на текущий год рассказали главный врач ГБУ РД «РКБ Центр специализированной экстренной медицинской помощи» Магомед Иманалиев, генеральный директор АМНО «Центр медицины высоких технологий им. И.Ш.Исмаилова» Муслим Исмаилов и главный врач ГБУ РД «Республиканский урологический центр» Дибирдада Гаджиев.

Директор ТФОМС Дагестана Магомед Сулейманов в свою очередь подчеркнул, что в целом задачи, стоящие перед ведомством в 2016 году, решались успешно. Территориальная программа обязательного медицинского страхования выполнена по объёмам и финансовым показателям в установленных размерах. Защита прав застрахованных как одно из важных направлений работы фонда велась активно. В 2017 году, отметил Сулейманов, необходимо с ещё большим напором работать по реализации поставленных задач.

«Проводимые в республике профилактические мероприятия в целом выполнены, но не всегда они носят объективный характер и не отражают реальную картину состояния здоровья лиц, прошедших диспансеризацию. В 2017 году профилактическими мероприятиями будут охвачены более 1,5 миллиона дагестанцев. Здесь нужна чёткая и нацеленная работа всех амбулаторно-поликлинических учреждений. Не секрет, что отдельные учреждения формально проводят эту работу, часто встречаются приписки. К этому страховые медицинские организации и работники филиалов фонда должны подходить принципиально и осуществлять строгий контроль», – сказал директор ТФОМС.

Он также коснулся нареканий от застрахованных граждан по лекарственному обеспечению в стационарах, что является результатом нерационального подхода руководителей медицинских организаций к расходованию средств обязательного медицинского страхования. Ссылки на нехватку средств на лекарства являются не всегда объективными. Сулейманов нацелил на усиление работы в направлении улучшения лекарственного обеспечения больных, находящихся на стационарном лечении, исключение случаев отказа в оказании медицинской помощи и, главное, не допущение взимания денег у больных за лечение в государственных и особенно в частных медицинских организациях, работающих в системе ОМС.

Что касается оказания высокотехнологичной медицинской помощи в медицинских организациях, Сулейманов отметил: «Всем медицинским организациям следует приложить максимальные усилия, чтобы жители Дагестана лечились в республике и меньше уезжали на лечение в другие регионы, а пока отмечается большой поток наших больных в медицинские центры других субъектов. Не секрет, что огромные средства уходят в другие регионы. За 2016 год сумма средств на эти цели составила 1,3 млрд рублей и их объём неуклонно растет. Только за январь 2017 года Московским городским территориальным фондом выставлены нам счета в сумме 65 млн рублей».

Сулейманов напомнил, что начало 2016 года было тяжёлым в вопросе финансовой устойчивости в связи с не перечислением в Федеральный фонд страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения из бюджета республики в сумме 967 миллионов рублей и не получением субвенции Федерального фонда за декабрь 2015 года в сумме более 1,8 миллиарда рублей. Несмотря на все эти трудности в 2016 году был обеспечен рост заработной платы медицинских работников на 1,8% по сравнению с 2015 годом, хотя рост в 2016 году не был предусмотрен. А в отдельных медицинских организациях средняя зарплата сложилась намного выше, чем в 2015 году, в ущерб остальным статьям расходов. Долг за декабрь 2015 года привел к росту кредиторской задолженности медицинских организаций. Создавшаяся ситуация послужила поводом к недовольству персонала и руководства медицинских организаций и побудило их к обращению в различные инстанции. Данный вопрос рассматривается как на республиканском, так и на федеральном уровне и есть надежда на положительное его решение в текущем году.

Директор фонда проинформировал также о ситуации, которая сложилась с бюджетом Фонда на 2017 год. В связи с внесением поправок в декабре 2016 года в Федеральный закон «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год» размер прироста субвенции Территориальному фонду с 2,2 млрд рублей был снижен до 1,04 млн рублей. За счёт этих средств необходимо обеспечить расходы на вновь вводимый Республиканский перинатальный центр в Махачкале, новый детский реабилитационный центр, на оплату расходов по содержанию новой штатной численности в количестве 398 единиц, переданных Минздравом Дагестана на содержание за счёт средств ОМС, на прирост более чем на 300 млн рублей расходов на гемодиализ, на увеличение объемов и стоимости ВМП, на повышение зарплаты медработникам.

В 2017 году необходимо выдержать достигнутый в 2016 году уровень средней зарплаты, а с октября довести до индикативных значений, предусмотренных «майским» указом Президента России. Средства на эти цели дополнительно будут выделены сразу по поступлению из Федерального фонда. Руководством республики направлено письмо в Федеральный фонд по вопросу выделения Территориальному фонду дополнительных средств из нормированного страхового запаса Федерального фонда. Эта тема также обсуждалась в ходе личной встречи директора ТФОМС РД Магомеда Сулейманова с председателем Федерального фонда Натальей Стадченко 22 марта, где говорилось о выделении дополнительных средств и необходимости удержания или незначительного роста в 2017 году уровня средней зарплаты, достигнутой в 2016 году, и её росту до индикативных значений только с октября месяца.

По окончании совещания под руководством первого заместителя директора ТФОМС Дагестана Рафика Бутаева прошел семинар для специалистов страховых компаний, филиалов фонда и медицинских организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела