"

Акция по профилактике авитаминоза прошла в одном из супермаркетов Махачкалы

Фото:
1033
2 минуты
Врачи Республиканского центра медицинской профилактики 30 января провели в одном из супермаркетов Махачкалы акцию «Как победить авитаминоз и подготовить организм к холодам», посвящённую Всемирному дню больного, который ежегодно отмечается 11 февраля.

По словам организаторов, профилактическая акция направлена на предотвращение весенних авитаминозов, ведь дефицит витаминов после продолжительной зимы негативно влияет на здоровье, нередко провоцируя различные заболевания.

«У 60-80% населения России наблюдается недостаток витаминов. У 20-25% россиян уровень витамина С в организме ниже нормы даже летом. У 70-80% наших детей наблюдается нехватка витаминов группы В. Нужно так же учесть, что Дагестан йододефицитный регион. По сути авитаминоз – заболевание, вызываемое недостатком витаминов в пище и развивающееся в результате продолжительного однообразного и несбалансированного питания, при котором в организм не попадают необходимые витамины. Это обусловлено тем, что в зимнее время года пища небогата витаминами. Для того, чтобы вовремя начать необходимое лечение и избежать нежелательных последствий, необходимо иметь представление, как проявляется авитаминоз», – отметил источник.

Врачи гигиенического воспитания бесплатно консультировали всех желающих, отвечали на интересующие вопросы, говорили о полезных продуктах и необходимости правильного питания, а также измеряли артериальное давление. Отмечено, что симптомы авитаминоза имеют видимые и невидимые формы протекания этого недуга. При проявлении сонливости, повышенной раздражительности и хронической усталости следует обязательно обратиться к врачу.

«Необходимо вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища), что поможет организму бороться с любыми инфекциями. Большое значение имеет регулярное и правильное питание. Советуем включить в свой рацион для укрепления иммунной системы продукты богатые витаминами, в том числе витамином С: сладкий перец, черную смородину, клюкву, шиповник, капусту, черноплодную рябину, киви. Зимой, когда свежие ягоды для большинства населения не доступны, на первое место, как источник витамина С, выступают цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфруты), в которых этот витамин сохраняется долго. В холодный период года рекомендуется отдать предпочтение нежирной, но калорийной пище. Не следует забывать о луке и чесноке», – отмечали в своем обращении врачи.

Все участники акции получили полиграфическую продукцию по профилактике различных заболеваний и консультации по вопросам здорового питания и физической активности.

Подобные мероприятия традиционно проводятся в крупных торговых центрах, супермаркетах и парках столицы, поэтому жители города уже хорошо знакомы с профилактическими акциями и принимают в них активное участие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела