"

Акция «Освободим Дагестан от табачного дыма!» пройдет в Махачкале

Фото:
2611
1 минута
Республиканская акция «Освободим Дагестан от табачного дыма!» пройдет в Махачкале 31 мая, во Всемирный день без табака, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре медицинской профилактики.

Мероприятие направлено на повышение уровня мотивации и помощи населению к отказу от курения, а также распространение информации о способах отказа от курения.

На Аллее дружбы будут организованы «площадки здоровья», где каждый сможет получить мини-диагностику: проверить артериальное давление, провести спирометрию и динамометрию, проверить содержание угарного газа и никотина в выдыхаемом воздухе с помощью аппарата «Смокилайзер», получить профилактическое консультирование у врачей гигиенического воспитания по методике профилактики табакокурения ингалятором «Запахи здоровья» и коллекции эфирных масел, а также пройти флюорографическое обследование.

Кроме того, будет изучено общественное мнение о мотивации населения к отказу от курения и проведен опрос граждан с последующей раздачей информационно-просветительского материала. Для стимуляции интереса среди населения будет предлагаться обмен сигареты на яблоки. Также будет организован конкурс на лучший детский рисунок на асфальте «Я за здоровую семью», граффити. Желающие смогут присоединиться к флешмобу – сфотографироваться с табличкой «Я за некурящий Дагестан. А ты?» и выложить в социальные сети с хэштегом #ДАГЕСТАННЕКУРИТ.

Акция проводится Республиканским центром медицинской профилактики совместно с Республиканским центром здоровья, городской больницей №1, Комитетом по спорту туризму и делам молодежи Махачкалы и ДРО ВОО «Молодая гвардия Единой России».

Всемирный день без табака отмечается ежегодно с целью привлечения внимания людей к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призыва к проведению эффективной политики, направленной на снижение масштабов употребления табака.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела