"

Акцией «Стоп ВИЧ/СПИД» в Махачкале охвачено порядка тысячи школьников и студентов

Фото:
1117
3 минуты
Профилактическими мероприятиями в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», направленными на повышение осведомленности молодежи о вирусе иммунодефицита, в Махачкале охвачено порядка тысячи школьников и студентов, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре медицинской профилактики.

С середины ноября и по декабрь в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом врачи Республиканского центра медицинской профилактики совместно с сотрудниками Республиканского центра СПИД, Республиканского наркологического диспансера проводили выездные акции и мероприятия для учеников старших классов, учащихся профессиональных колледжей и студентов вузов.

В масштабной работе министерства здравоохранения Дагестана по профилактике ВИЧ-инфекции приняли участие также МВД, министерство по делам молодежи, Духовное управление мусульман Дагестана. Профилактические отделы участвовали в информационно-образовательных мероприятиях, выезжали с сотрудниками РЦМП, образуя связку специалистов, на семинары и лекции в школы и вузы, где с позиции «равный – равному» рассказывали молодежи о проблеме ВИЧ, демонстрировали видеоролики, раздавали наглядно-агитационный материал.

К профилактическим акциям Минздрава Дагестана присоединились также Центральная городская библиотека Махачкалинской ЦБС и Национальная библиотека имени Расула Гамзатова, где в течение недели велись профилактические мероприятия для всех желающих. Для посетителей были развернуты информационные стенды и выставки профилактического характера. Специалисты рассказывали о необходимости и важности прохождения теста на определение своего ВИЧ-статуса, отметив, что это исследование – важная часть сохранения своего здоровья. Говорили об экспресс-тестировании и его преимуществах. Тестирование занимает не более 30 минут и снижает уровень стресса при ожидании результата. Как показывает опыт, самое тяжелое – это пройти первый тест на ВИЧ. Задача специалистов на сегодняшний день – убедить людей, чтобы они осознавали свои поведенческие риски и регулярно сдавали тесты на ВИЧ.

По словам специалистов, на этапе профилактики существенной проблемой становится то, что для некоторых людей стресс, вызванный знанием о ВИЧ-инфекции, а также возможное влияние диагноза на отношения с окружающими и образ жизни, может быть гораздо более пугающим, чем незнание ВИЧ-статуса. Консультирование призвано улучшить знания об инфекции, помочь оценить индивидуальный риск этого заболевания, стимулировать принятие решения об изменении поведения и предоставить необходимую психологическую поддержку.

Для врачей гигиенического воспитания Республиканского центра медицинской профилактики концепция остановки эпидемии ВИЧ в России сегодня формулируется слоганом «Лечение как профилактика». Цель ее – максимально полно выявить людей с ВИЧ-инфекцией, обеспечить их адекватной терапией, которая позволит снизить уровень вирусной нагрузки, чтобы они перестали быть опасными для окружающих.

«Действительно заметны большие изменения в сознании людей по отношению к проблеме ВИЧ. Телефоны в нашем центре буквально были раскалены от приглашений провести образовательные мероприятия по профилактике заболевания ВИЧ. Наверное, не осталось ни одного образовательного учреждения столицы, где не побывали с мероприятиями наши специалисты», – говорит заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Элеонора Алиева.

По данным министерства здравоохранения России, в последние годы ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции составляет 10-12 %, в 2016 году был зарегистрирован миллионный заболевший. Это только официальная статистика. Если темпы роста числа инфицированных останутся прежними до 2021 года, то угроза может превратиться в генерализированную эпидемию.

Обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в анонимном кабинете ГБУ РД «РЦСПИД МЗРД» по адресу: город Махачкала, улица Шихсаидова, 43.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела