"

Активисты ЯПП провели опрос махачкалинцев о болезнях сердца и сосудов

Фото:
1722
1 минута
Активисты направления «Медицина» при межрегиональном общественном движении «Я – помощник Президента» 10 февраля провели опрос населения в Махачкале о болезнях сердца и сосудов, сообщили РИА «Дагестан» в организации.

Цель акции – определить уровень осведомленности людей о заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Активисты задавали прохожим простые вопросы: на сколько вы оцениваете состояние своего здоровья по 10-балльной шкале, были ли госпитализированы с заболеванием сердечно-сосудистой системы, умеете ли оказывать первую помощь при о заболевании сердечно-сосудистой системы и другие.

Выявлено, что только 3 процента опрошенных смогут оказать первую помощь при сердечном приступе. И это несмотря на то, что около 30 процентов респондентов страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а у 27% периодически случаются приступы. Также у 70 процентов опрошенных есть знакомые с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Ребята раздали листовки информационного характера и провели профилактические беседы с прохожими. Исходя из данных мониторинга, активистами ЯПП будут проводиться дальнейшие мероприятия.

По словам руководителя направления «Медицина» Хатимат Абдуразаковой, подобные акции не должны быть единичными, ведь данная проблема является одной из самых острых в современной медицине.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела