"

Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось в Гунибском районе

Фото:
1622
3 минуты
В администрации Гунибского района состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в работе мероприятия принимали участие заместитель главы района М. Исаев, начальник районного ОГИБДД ОМВД РФ по Гунибскому району, старший лейтенант полиции Р. Бигачев, руководитель отдела образования, культуры и молодежной политики Г. Магомедов, директора общеобразовательных школ селений Кудали, Бацада, Хоточ, заместитель главврача Центральной районной больницы Г. Идрисов, представитель  налоговой службы по району М. Мусаев, и.о. начальника  Гунибского ДЭП Ш. Ибрагимов и местные СМИ. Для участия в работе заседания приехали начальник технадзора управления ГИБДД МВД по РД Р. Гаджибагомедов, куратор Гунибского района в ГКУ «Дагавтодор» Г. Пахутаев.  

Вел заседание заместитель главы района М. Исаев. Он озвучил повестку дня и обозначил актуальность заявленных вопросов: «О состоянии обеспечения в районе безопасности дорожного движения за первый квартал 2015 года и задачах по стабилизации обстановки с аварийностью»; «Об обеспечении безопасности дорожного движения при перевозках людей пассажирским автотранспортом и детей школьными автобусами. О порядке проведения технического осмотра школьных автобусов».  

Выступивший по первому вопросу Р. Бигачев отметил, что по обеспечению безопасности дорожного движения в районе ведется целенаправленная плановая работа. В районе прошли и проходят операции «Челнок», «Нетрезвый водитель», «Автобус». В ходе проведенных рейдов составлено 147 административных протоколов, в том числе за управление в нетрезвом состоянии – 5. Выдано предписаний по дорожному надзору – 7, составлено 4 протокола. По линии технического надзора выдано 25 предписаний  директорам средних общеобразовательных школ, составлено 7 протоколов на руководителей. Здесь же затронул Р. Бигачев и вопрос школьных автобусов. «Автобусы, выделенные для перевозки детей, должны соответствовать ГОСТам и  мерам безопасности. На сегодняшний день всего зарегистрировано 8 школьных автобусов. Некоторым директорам школ, чей транспорт не прошел проверку, были сделаны замечания и составлены протоколы», – сказал он.

С информацией по второму вопросу выступил гость заседания Р. Гаджибагомедов, который детально ознакомил присутствующих с требованиями и изменениями в нормативных документах  РФ по организации перевозки детей на автобусах на близкие и дальние расстояния. Вопрос осуществления перевозки детей вызвал много недовольств и недоразумений у членов комиссии и особенно у приглашенных директоров школ. «На сегодняшний день в 26 школах, за исключением шести школ, которые получили автобусы по целевой программе, весь транспорт исчерпал свой потенциал. Приобрести новый нет финансовой возможности. Столько разных мероприятий в районе, где должны принимать участие школьники! Что делать, как быть при таких требованиях?» – сказал начальник отдела образования, культуры и молодежной политики Г. Магомедов.

На заседании были рассмотрены и вопросы состояния улично-дорожной  сети района, которая находится в неудовлетворительном состоянии. О проводимой и намеченной по Гунибскому району  работе в этом направлении проинформировал Г. Пахутаев.
Затронули вопрос и о необходимости регистрации в налоговой службе всех таксистов и водителей маршрутных автобусов, занимающихся перевозкой пассажиров.

По всем рассмотренным вопросам комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения приняла ряд мер и изложила рекомендации по устранению недочетов для последующего их доведения до заинтересованных лиц.

Новости раздела