"

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в Гунибском районе

Фото:
1963
4 минуты
В селении Согратль под председательством главы администрации МО  «Гунибский  район», председателя комиссии Пахрудина Магомедова состоялось выездное заседание районной антитеррористической комиссии, проведение которого было запланировано в ходе предыдущего выездного заседания.

Участие в заседании приняли депутаты сельского и районного собраний, актив,  в числе которых руководители учреждений, организаций, представители общественных организаций, имам мечети села и другие.

На заседание  из республики приехали заместитель начальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике Мурад Гаджимурадов, принимающий активное участие на всех проводимых выездных заседаниях, и представитель АТК РД в Горном территориальном  округе Абдула Умаханов.

В начале работы, ознакомившись со списком приглашенных и присутствующих из села на заседании, председатель комиссии выразил недовольство по поводу отсутствия  на заседании АТК активистов – выходцев из села – руководителей республиканского уровня.

Затем проинформировав присутствующих  о проводимой в районе антитеррористической работе и ее результатах, Пахрудин Магомедов отметил: «Ситуация в районе меняется, но по-разному. Есть селения, где работа в этом направлении ведется независимо от вмешательства районного руководства. Согратль является ключевым из сел, где с целью вовлечения каждого по отдельности и джамаата в целом в решение проблем села, снятия общей напряженности ситуации работа по противостоянию экстремизму-терроризму должна вестись беспрерывно на каждом уровне, среди всех категорий населения,  во всех учреждениях. Мы готовы быть рядом с согратлинцами, помочь во всем. Добиться стабилизации общественно-политической ситуации в селе, в районе с помощью народа – наша главная общая задача. И в этом плане от каждого члена АТК я жду большей активности, конкретных предложений по изменению и улучшению ситуации в каждом селении, районе».

После председателя комиссии выступил глава села Магомед Гаджиомаров. По его словам, в целях противостояния распространению экстремистской идеологии, терроризму  в селении и на кутанах проведены сходы жителей, заседания советов старейшин, женсоветов, встречи и беседы с родственниками стоящих на учете лиц, родительские собрания, где состоялся открытий разговор по всем проблемам. Вместе с тем в селе активизирована работа ДНД в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов села и безопасности населения, установлены видеокамеры, определенная работа ведется и в культучреждениях. Как отметил глава села, несмотря на отсутствие кардинальных изменений в общей ситуации, в результате всей проводимой работы наблюдаются положительные тенденции по установлению  более спокойной атмосферы среди жителей села.

Выступившая вслед за главой села директор школы П. Хачалова сообщила, что согласно разработанному плану профилактических антитеррористических мероприятий в школе проведены  совещания, педсоветы, родительские собрания, организованы  классные часы и беседы, видеоуроки, направленные на развитие у учащихся толерантности в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Регулярное проведение таких мероприятий запланировано на весь учебный год.

Выступили также врио начальника ОМВД РФ по Гунибскому району  С. Сайпулаев, член общественного совета «Согратль» М. Муртилов, имам села Омаргаджи, депутат райсобрания А. Алиев и многие другие. Участники заседания послушали и родительницу одного из членов НВФ, находящегося в розыске Али Квешова. В завершение выступил заместитель начальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике М. Гаджимурадов:

«Согратль всегда был примером для всех и во всем. Обидно и жалко, что в последнее время его мудрый, дружелюбный джамаат  разобщен и раздвоен, нет сплоченности и единства  в деле преодоления той проблемы, которая его настигла. Селу надо вернуть доброе имя, ибо это складывает негативное мнение и обо всем районе. В этом деле, в первую очередь, в тесном взаимодействии с активом, представителями мечети, общественных организаций глава села должен приложить максимум усилий для сплочения джамаата, провести среди молодежи профилактическую работу по ее ограждению от негативного влияния. Нам всем нужно помнить, что проблему легче предупредить, чем устранить, пока она не коснется каждого из нас. Мы должны помочь главе, поддержать его, поскольку помощь главе села – это помощь селу, району, республике». П. Магомедов и М. Гаджимурадов еще раз призвали присутствующих активнее включиться в дело по противостоянию экстремизму,  терроризму.

В конце был принят проект решения заседания с внесенными в него поправками и предложениями. Сельской администрации было рекомендовано провести сборы студентов – согратлинцев, обучающихся в вузах, ссузах Махачкалы, а также  авторитетных земляков, проживающих в Махачкале.

До начала и после завершения заседания АТК глава района Пахрудин Магомедов принимал граждан по разным вопросам.

Новости раздела