"

Заседание антинаркотической комиссии состоялось в Гунибском районе

Фото:
1343
2 минуты
Заседание антинаркотической комиссии прошло 20 июня в администрации Гунибского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие состоялось под председательством заместителя главы администрации района Магомеда Исаева.

В работе комиссии приняли участие заместитель главы администрации района Патимат Абакарова, начальник отдела образования Мурсали Муртазалиев, начальник полиции ОМВД РФ по Гунибскому району Хаджимурад Махучиев, представители СМИ.

Перед рассмотрением основных вопросов Магомед Исаев ознакомил участников с новым составом антинаркотической комиссии администрации, утвержденным постановлением администрации Гунибского района от 1 июня 2016 года №73.

Затем, обозначив актуальность и злободневность обсуждаемой темы, Магомед Исаев предоставил слово для доклада ведущему специалисту отдела культуры, спорта и молодежной политики, секретарю АНК Магомеду Алиеву.

Алиев проинформировал участников заседания о работе, проводимой в районе в рамках реализации ППР РД «Человеческий капитал», в частности, по развитию массового спорта среди несовершеннолетних и молодежи, по пропаганде здорового образа жизни и мерах по его обеспечению на территории района, доступности занятий в учреждениях спорта для молодежи и несовершеннолетних (в том числе из малообеспеченных семей) и летней занятости несовершеннолетних.

Было отмечено, что в районе функционируют 2 спортивные школы с общим охватом около 1 тыс. 300 детей, 12 групп дополнительного образования спортивной направленности с охватом 195 детей.

В 2016 году в районе действуют 4 спортивных клуба по месту жительства в селах Гуниб, Корода, Ругуджа и Хоточ, а также спортивные клубы по месту учебы в селах Бацада, Кегер и Согратль.

В районе проведено более 50 комплексных мероприятий и соревнований по различным видам спорта районного, зонального и республиканского уровней. Уровень фактической обеспеченности спортивными залами составляет 55,5% и открытыми спортивными – 19,6%.

Общий объем расходов бюджета муниципального образования на физическую культуру и спорт составляет 1 млн 500 тыс. рублей, исполнение бюджета составляет 70%. Кроме того, на развитие спорта, проведение различных мероприятий было привлечено более 750 тыс. рублей.

В ходе информации затронут и вопрос организации профилактической деятельности по предупреждению возникновения алкогольной и наркотической зависимости, табакокурения среди молодежи, план мероприятий «Здоровый образ жизни».

При обсуждении данного вопроса выступили начальник отдела образования Мурсали Муртазалиев, начальник полиции ОМВД РФ по Гунибскому району Хаджимурад Махучиев, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Умахан Чупанов. Особое внимание они обратили на необходимость усиления работы по физическому воспитанию сельской молодежи, привлечения к спорту более широких слоев неработающей молодежи в селениях, проведения систематической профилактической работы среди детей и учащейся молодежи в летнее время.

По рассмотренному вопросу комиссия приняла соответствующее решение по активизации деятельности всех заинтересованных учреждений и организаций по обеспечению здорового образа жизни в муниципальном образовании, организации летней занятости несовершеннолетних.

Далее утвержден план мероприятий по проведению предстоящего Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который будет доведен до администраций сельских поселений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела