"

Юбилейные мероприятия по празднованию 80-летия контр-адмирала Альберта Гаджиева проходят в Гунибском районе

Фото:
1362
3 минуты
Торжественно и масштабно проходит в Гунибском районе цикл юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения легендарного подводника, контр-адмирала Альберта Гаджиева, который 33 года работал на подводных лодках самых разных систем, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках мероприятий по празднованию юбилея в Гунибском краеведческом музее-филиале Дагестанского государственного объединенного музея открыта выставка «Командир атомохода», где выставлены экспонаты, отражающие многогранную яркую жизнь подводника: более ста фотографий, награды, китель, бушлат и многое другое. Многие из этих предметов на время выставки в музей передала супруга Альберта Гаджиева Галимат Гаджиева.

Вместе с делегацией глав администраций горных районов выставку посетил Полномочный представитель Главы Дагестана в Горном территориальном округе Абдулмуслим Абдулмуслимов, представители руководства, учреждений района, учащиеся школ, отряды ТОКС Гунибской, Нижне-Кегерской и Ругуджинской школ. Много интересного узнали и полезного для себя усвоили учащиеся школ в ходе проведенных в музее уроков мужества о жизнедеятельности Альберта Гаджиева. В течение марта выставку посетило более 500 человек.

В день юбилея – 7 марта, представительная делегация района с выездом на дом поздравила супругу и родственников Альберта Гаджиева. 18 марта члены районного ТОКС вместе с директором Гунибского краеведческого музея Патимат Алискандиевой и с супругой Галимат Гаджиевой посетили могилу Альберта Гаджиева и памятник Герою Советского Союза Магомеду Гаджиеву в Махачкале и возложили к ним цветы.

21 марта всеобщим радостным событием не только для односельчан, но и для жителей соседних сел и районов стало празднование юбилея Альберта Гаджиева на его малой родине – в селе Мегеб. Отметить знаменательную дату прибыл глава района Пахрудин Магомедов, главы сельских администраций, представители учреждений и организаций района. До начала торжественной части состоялось возложение цветов к памятникам Героев Советского Союза Магомеду Гаджиеву, Магомеду Гамзатову и мегебцам – участникам Великой Отечественной войны (1941-1945 годов).

Затем праздничные мероприятия были продолжены в сельском клубе. В своем приветственном обращении глава района Пахрудин Магомедов поздравил жителей села, гостей с празднованием юбилея Альберта Гаджиева. Он особо подчеркнул, что гунибцы очень гордятся своими легендарными земляками – братьями Гаджиевыми, рассказал о своем визите в составе дагестанской делегации в город Гаджиево Мурманской области, с которым у гунибцев сложились крепкие дружеские отношения.

При этом Пахрудин Магомедов вспомнил, как горожане приняли дагестанскую делегацию – земляков Магомеда Гаджиева, чье имя присвоено городу, с каким уважением, гордостью чтят гаджиевцы память героя, незабвенный подвиг, храбрость, мужество и высокое чувство патриотизма которого служит примером для подражания для подрастающего поколения.

«Мы все гордимся селом Мегеб, землей, которая дала нашей Отчизне братьев Гаджиевых, Героев Советского Союза и Социалистического Труда. Героев, которые прославили и доказали силу нашего народа. Человеческая память не подвластна времени, мы все находимся в неоплатном долгу перед нашими героями. Очень важно, чтобы подрастающее поколение, наши дети, помнили, знали своих героев и учились на их подвигах», – сказал глава.

Далее работниками районного отдела культуры и учащимися мегебской школы был показан большой концерт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела