"

Выставка, посвященная юбилею ТайгибаТолбоева, открылась в Гунибском районе

Фото:
1487
1 минута
В Гунибском краеведческом музее прошло открытие выставки посвященной 60-летию Героя Российской Федерации, заслуженного летчика-испытателя РФ, полковника, народного героя Дагестана Тайгиба Толбоева.

В открытии выставки приняли участие глава МО «Гунибский район» Пахрудин Магомедов, учителя Гунибской школы, одноклассники юбиляра, друзья, односельчане руководители и работники учреждений и многие другие. Открывая выставку, директор музея Патимат Алискандиева отметила, что Т. Толбоев с детства мечтал летать и очень старался, стремился осуществить эту мечту. Все сравнивали Тайгиба со старшим братом Магомедом, который был мудрецом  в спорте, учебе и общественной жизни школы.
Своим старанием и желанием летать Тайгиб добился таких высот.

«Было трудно и в летном училище и после его окончания. Он потерял хороших друзей в Афганистане, Чечне и Дагестане, не раз падал при испытаниях новых модификаций. Проведя 18 месяцев в гипсе, когда жизнь висела на волоске, никто не мог и предположить что Тайгиб снова полетит. Сколько мужества и силы воли надо иметь, чтобы выдержать все это, выстоять и снова подняться в небо. Он один из немногих универсальных летчиков испытателей, который поднимает в небо гражданские самолеты, военные вертолеты и самолеты. Мы гордимся Т. Толбоевым», - отметила она.

Далее выступил П. Магомедов,который сказал о том, что братья Толбоевы– гордость района, являются примером мужества и отваги подрастающему поколению. Он подчеркнул, что сегодняшняя выставка является стартовым мероприятием, посвященным братьям Толбоевым.

Все выступившие также отметили, что два героя из одной семьи служат примером патриотического воспитания молодежи, желали Тайгибу крепкого здоровья, успехов и продолжать летать.

После открытия выставки все участники мероприятия поднялись к памятнику «Белые журавли», чтобы сделать фотографии на память.

Новости раздела