"

Выездные заседания антитеррористической комиссии проходят в Гунибском районе

Фото:
1504
2 минуты
В Гунибском районе проходят выездные заседания антитеррористической комиссии района.

По словам источника, в Гунибском районе ведется усиленная целенаправленная работа по профилактике антитеррористической деятельности и обеспечению безопасности на территории муниципалитета. В поселениях проводятся сельские сходы, встречи и беседы членов АТК с лицами, состоящими на учете, и выездные заседания антитеррористической комиссии района. Согласно плану работы выездные заседания комиссии прошли в селах с неблагоприятной обстановкой по данной проблеме.

В пресс-службе добавили, что мероприятия прошли под председательством главы администрации Гунибского района Пахрудина Магомедова с участием заместителя начальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике Мурада  Гаджимурадова. На заседания были приглашены депутаты районного Собрания и сельских поселений, имамы мечетей, представители общественных организаций и средств массовой информации,  а также некоторые руководители районных учреждений.

В ходе заседаний были обсуждены следующие вопросы: «О борьбе с экстремизмом и терроризмом»;  «Роль джамаата в укреплении законности и правопорядка в деле распространения негативных явлений среди населения».

Открывая заседание в селе Гуниб, глава администрации района Пахрудин Магомедов дал краткую характеристику общественно-политической ситуации в районе. Также он озвучил аспекты противодействия терроризму и экстремизму и рассказал о мерах, принимаемых антитеррористической комиссией по обеспечению безопасности на территории муниципалитета.

«Глава республики и Правительство РД поставили перед нами конкретную задачу: за максимально короткий срок навести порядок в деле профилактики экстремизма и терроризма и улучшить общую общественно-политическую ситуацию. Несмотря на то, что принимаемые совместно с правоохранительными органами организационные меры, направленные на предотвращение экстремистских проявлений, дают положительный результат, ситуация в районе все еще остается непростой. После майских событий на территории муниципалитета мы находимся под постоянным присмотром республики. Мы обязаны исправить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону»,  – сказал глава администрации района.

С докладом по оперативной  обстановке на территории района и работе по противодействию экстремизму и терроризму совместно с заинтересованными органами и органами местного самоуправления выступил начальник районного отдела МВД  Х. Магомедов.

Выступившие на заседании в Гунибе прокурор района Х. Хираев, начальник районного отдела ФСБ М. Тинтинов, начальник управления по физической культуре,  спорту и туризму М. Сагитов, председатель Совета старейшин района  С. Гунибский, представители общественных и религиозных организаций говорили о необходимости усиления мероприятий антитеррористической направленности.

«Работа по профилактике экстремизма и терроризма – это работа не только одних правоохранительных органов и органов местного самоуправления. В этой работе должны быть задействованы все. Каждый должен активно включиться в борьбу против распространения негативных явлений. Вся проводимая работа должна быть освещена и в средствах массовой информации»,  – сказал Мурад Гаджимурадов.

По итогам заседания с учетом предложений и замечаний были приняты соответствующие решения.

Новости раздела