"

Восхождение на Шамилевские места состоялось в Гунибском районе

Фото:
1349
1 минута
12 июля на территории детского пульмонологического санатория Гунибского района состоялось восхождение на Шамилевские места в Верхнем Гунибе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Работниками санатория были отреставрированы мечеть, в которой молился великий Имам Шамиль, тюрьма и территория кладбища. Мероприятие началось с выступления главы Гунибского района Ахмеда Магомедова, в частности в своем выступлении он отметил, что Имам Шамиль  был достойным сыном Кавказа и является примером подражания для нынешней молодежи. «Перед смертью он завещал нам остаться преданным своему народу и жить в мире с Россией, в согласии со всеми народами», – пояснил выступающий.

В маджлисе приняли участие имам села Гуниб Магомед Абдулаев, религиозный деятель Каримула Магомедов, которые призвали молодежь давать верную оценку событиям, происходившим в годы Кавказской войны.

О фигуре и исторических фактах полководца, политика и государственного деятеля Имама Шамиля рассказали директор ГБУ «Республиканский детский санаторий» Минздрава РД Али Магомедов и директор Гунибского филиала ГБУ «ДГОИАМ» МК РД Патимат Алискандиева.

Затем на площадке санатория выступили артисты художественной самодеятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела