"

Вопросы внесения изменений в устав муниципалитета рассмотрели в Гунибском районе

Фото:
2159
2 минуты
Публичные слушания о внесении изменений в устав муниципального образования «Гунибский» провели 13 мая   в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие жители района, главы сельских администраций, актив района, работники организаций и учреждений, представители общественных организаций и местных СМИ.

Слушания провел председатель Собрания депутатов района Гасан Абдулаев. В своем докладе он подчеркнул, что внесение изменений в Устав муниципалитета обусловлено необходимостью приведения его в соответствие с федеральным законодательством. Абдулаев доложил, что  вопрос о принятии проекта решения о внесении изменений, дополнений в Устав был рассмотрен 7 апреля 2016 года на четвертой сессии Собрания депутатов.

Представленные на рассмотрение участников публичных слушаний, изменения внесены в 150 пунктов 14-ти статей Устава района.

«Большой объем изменений коснулся перечня вопросов местного значения муниципального района – как его расширения,  так и уточнения формулировок существующих вопросов местного значения, полномочий главы, депутатов Собрания депутатов муниципального района. Также изменения внесены в статьи по подготовке и принятию муниципальных правовых актов, рассмотрению и утверждению бюджета муниципального района», – сказал докладчик.

По его словам, учитываются изменения организации и осуществления муниципального контроля, установленные Федеральным законом  от 26.12.2008  № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В ходе публичных слушаний выступили депутат районного Собрания Ригван Абдулаев, главы сельских поселений Ругуджа Магомед Гаджимусаев, Хиндах – Аюбхан Мирзоев и другие.

В целом изменения в устав поддержаны присутствующими на слушаниях и по результатам публичных слушаний участниками слушаний принято решение рекомендовать депутатам Собрания рассмотреть и поддержать проект  решения «О внесении изменений и дополнений в Устав МО «Гунибский район» с учетом замечаний и предложений, высказанных на публичных слушаниях.

«В установленные законом сроки Устав будет окончательно рассмотрен на очередной сессии Собрания депутатов», – отметил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела