"

Вопросы повышения доходной части бюджета обсудили в Гунибском районе

Фото:
1546
2 минуты
Глава администрации Гунибского района Пахрудин Магомедов провел оперативное совещание с аппаратом администрации района и главами администраций поселений по вопросу повышения доходной части муниципальных бюджетов. Обращаясь к участникам мероприятия, он подчеркнул, что задачи властей остаются прежними – повышение качества жизни и создание комфортного социального самочувствия населения.

«В сложившихся экономических условиях решение этой задачи требует от глав муниципальных образований максимум усилий: задействовать все имеющиеся резервы для пополнения доходной части бюджета, бережно и эффективно расходовать бюджетные средства и не допускать перерасходов. Невыполнение индикативных показателей по налогам не должно иметь место в нашей работе», – подчеркнул глава района.

При этом он призвал руководителей учреждений и организаций, глав сельских поселений принять меры по обеспечению полноты исчисления земельного налога и налога на имущество, которые являются одними из основных источников формирования доходной части местных бюджетов. Также Пахрудин Магомедов поручил обратить большее внимание на сбор транспортного налога и сверить отчисления по НДФЛ.

«Основой этой работы является актуализация, конкретизация базы данных налогоплательщиков. Без этого мы не сможем защитить свои позиции, доказать свою правоту и отстаивать свои интересы перед руководством республики. И чем быстрее мы завершим эту работу, тем легче будет организовать свою деятельность в этом направлении», – сказал глава муниципалитета.

Далее Пахрудин Магомедов обратил внимание на необходимость более тесного взаимодействия подразделения Федерального БТИ с органами местного самоуправления по вопросу реализации государственной политики в сфере имущественных и земельных отношений.

«В районе имеется немало объектов, на которые оформлены свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок, но не внесены в базу данных оформленные в собственность. Много объектов с нулевой стоимостью. С них мы не можем получить налог на имущество, плюс также и земельные участки под ними не оформлены. Отсюда и потери в доходной части бюджета», – отметил он.

В ходе мероприятия были затронуты и другие актуальные вопросы.

Новости раздела