"

Вопросы актуализации земельных участков обсудили в Гунибском районе

Фото:
1245
3 минуты
Вопросы актуализации земельных участков обсудили в администрации Гунибского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации района Магомеда Джабраилова. В мероприятии приняли участие начальники отделов и специалисты администрации района, главы сельских поселений, руководители служб. Совещание началось с теплых слов заместителя главы администрации Патимат Абакаровой, адресованных директору районного историко-краеведческого музея Патимат Алискандиевой в связи с юбилеем. Затем под аплодисменты присутствующих в зале от имени администрации района юбилярше были вручены приветственный адрес и цветы.

После приятной преамбулы совещание продолжилось анализом ситуации в районе, подведением итогов деятельности по проведению празднования 70-летия Победы в ВОВ. Было отмечено, что подготовка и проведение юбилея Победы в районе прошли организованно. По району было проведено много культурно-спортивно-массовых мероприятий, за что руководство администрации выразило благодарность всем главам сельских администраций, руководителям учреждений и организаций, и в их лице всем коллективам за активное участие во всех мероприятиях.

Затем был рассмотрен вопрос исполнения доходной части бюджета. «В этом вопросе по сравнению с тем же периодом прошлого года район идет с опережением, но тем не менее больше усилий предстоит приложить к выполнению годовых плановых показателей», – сказал М. Джабраилов.  

Широкому обсуждению на совещании подвергся вопрос состояния  дел по актуализации сведений о земельных участках.

«Вопрос актуализации земельных участков – это основная проблема, которую с нас никто не снимает, которую надо завершить в ближайшее время. В этом плане на днях вопрос вместе с главой района Пахрудином Магомедовым был рассмотрен и на заседании рабочей комиссии. Приняты меры, в соответствии с которыми за каждым главным и ведущим специалистом закреплены конкретные сельские поселения для оказания помощи главам администраций по вопросам актуализации земельных участков разных категорий, постановки на учет и вопросам налогооблагаемой базы с выездом на места. При этом определены сроки для завершения работы, по отношению к не исполнившему данное поручение в срок будут приняты административные меры. Отнеситесь к делу ответственно, другого выхода у нас нет», – сказал М. Джабраилов.  

С разъяснениями вопроса по упрощенной системе постановки на учет земельных участков выступил заместитель начальника финансово-экономического отдела администрации Магомед Асхабалиев.

Об опыте сельадминистрации по актуализации земель, проблемах и трудностях на ее пути при внесении изменений в базу данных и последующей выгрузке в налоговые органы для целей налогообложения рассказал глава поселения Кегер Заирбег Юшаев. «Сведения о правообладателях ранее учтенных земельных участков требуют постоянной актуализации. На каждом шагу убеждаемся в том, что инвентаризация земель, их разграничение проведено по инструкции, без посещения и изучения местности. Меняются кадастровые номера, это создает проблемы при выгрузке данных», – сказал он.

«Много вопросов возникло у глав сельских администраций по обсужденному вопросу. Хотя на них были даны и соответствующие ответы, участники совещания пришли к выводу о том, что по вопросу актуализации земель  необходимо еще раз провести районный семинар-совещание с приглашением специалистов», – заключил собеседник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела