"

Внеочередное заседание антитеррористической комиссии состоялось в Гунибском районе

Фото:
1889
3 минуты
Сегодня, 22 августа в первой половине дня в актовом зале администрации МО «Гунибский район» под председательством главы района  Пахрудина Магомедова состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии в МО «Гунибский район».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, на заседании приняли участие, приехавшие в район с рабочим визитом для участия в мероприятии-заместитель начальника полиции МВД по РД Магомед Магомедов, начальник ЦОГЗ МВД по РД Закир Сулейманов, помощник главы РД, представитель аппарата  АТК в Горном территориальном округе РД Сайпудин Сайпудинов.

На повестку дня были вынесены вопросы о мерах по обеспечению стабилизации общественно-политической обстановки, укреплению правопорядка и общественной безопасности, проведению оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму в районе, а также вопрос обеспечения безопасности критически важных, потенциально опасных объектов и мест массового пребывания людей на территории МО «Гунибский район».

Озвучивая повестку дня заседания, Пахрудин Магомедов подчеркнул, что причиной созыва внеочередного заседания антитеррористической комиссии является убийство на днях в селении Наказух членами незаконных вооруженных формирований, находящихся в розыске,  53-летнего инженера агрофирмы «Согратль» Магомедгаджи Зайтова .

В своей вступительной речи председатель АТК глава района  детально проинформировал присутствующих о той проводимой администрацией района работе, разработанных и реализуемых программах, состоянии взаимодействия с правоохранительными органами, общественными и  религиозными организациями по данному направлению деятельности.

«Нами проводится определенная работа по стабилизации общественно-политической ситуации в районе, в частности по противодействию экстремизму и терроризму. За год и 3 месяца только заседаний АТК проведено 19, в том числе и с выездом на места, почти-что еженедельно  и культурные, спортивные мероприятия с массовым привлечением населения по всем сельским поселениям.

Однако, ожидаемого результата мы не добились, хотя прилагаем к этому максимум усилий. Сказывается здесь пассивность и самого населения, недостаточное взаимодействие органов местного  самоуправления и правоохранительных органов, координация их деятельности. Руководители правоохранительного блока и главы муниципальных образований должны определить конкретные задачи и принять комплексные меры по обеспечению повышенного контроля оперативной обстановки и предупреждению террористических актов, провокаций, массовых беспорядков в районе.

Убийство в Наказух  востребованного человека,  который помогал всем - это прямой вызов всем нам. Сегодня-Зайтов, а завтра любой из нас может оказаться на его месте. Поэтому мы должны целенаправленно провести оперативно-розыскные мероприятия, содействовать выявлению пособников, а также задержанию членов НВФ, скрывающихся на территории нашего района", - сказал П. Магомедов.

Выступившие обратили внимание на необходимость повышения качества и эффективности проводимой профилактической работы по противодействию экстремизму и терроризму, при этом используя потенциал работников культуры, образования, общественных организаций, авторитетных духовных лидеров и СМИ, активизации деятельности глав сельских администраций по взаимодействию с правоохранительными органами.

Завершая работу заседания антитеррористической комиссии, председатель АТК Пахрудин Магомедов призвал представителей местных самоуправлений и правоохранительных органов к более тесному сотрудничеству и контактированию с населением, на предмет профилактики противоправных проявлений, стабилизации общественно-политической обстановки в районе.

«Мы, местные власти, должны в полной мере обеспечить безопасность объектов и людей на местах, быть внимательными и бдительными ко всему, что происходит. От теракта не застрахован  ни один социальный объект района. Поэтому бдительными сегодня должны быть все – от руководителей и уполномоченных лиц до самого последнего сотрудника учреждения или организации, каждый житель сельского поселения», - подытожил он.

С учетом всех поступивших предложений и дополнений участники заседания утвердили комплекс дополнительных мер по усилению безопасности, в том числе совершенствованию системы антитеррористической защищенности от угроз террористического характера, критически важных и потенциально опасных объектов, а также объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела