"

В селении Ругуджа Гунибского района состоялось выездное расширенное заседание антитеррористической комиссии района

Фото:
3198
3 минуты
В рамках реализации программы по противодействию антитеррористической деятельности, стабилизации общественно-политической ситуации и повышения роли населения в укреплении правопорядка в районе, в селении Ругуджа  Гунибского района состоялось очередное выездное расширенное заседание антитеррористической комиссии района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, такие мероприятия проходят в районе после печальных майских событий с учетом сложной оперативной обстановки в наиболее проблемных сельских поселениях района и по инициативе главы Гунибского  района, председателя антитеррористической  комиссии района Пахрудина Магомедова.

Помимо членов комиссии на заседании присутствовали депутаты районного и сельского Собраний, представители общественных организаций, молодежи,  руководители организаций и учреждений, имам, в общем, весь актив села Ругуджа и средства массовой информации района.  

Для участия в данном мероприятии из республики приехал заместитель начальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике Мурад Гаджимурадов, который до этого тоже принимал участие в ранее проведенных в селах выездных заседаниях.

Поприветствовав присутствующих, открыл и вел заседание глава района, председатель антитеррористической комиссии района П.Магомедов. Он проинформировал об общественно-политической, оперативной ситуации в районе, отметил, что сохранение безопасности населения является одним из приоритетных направлений деятельности всех структур, рассказал о проводимой в этих целях совместно с силовыми  структурами района работе и их результатах.

«Но несмотря на принимаемые по сохранению порядка и стабилизации ситуации  меры в районе и имеющиеся положительные сдвиги в некоторых поселениях и в отдельных направлениях, на сегодняшний день ситуация в районе все еще остается проблемной. И пока население района не будет помогать правоохранительным органам в полной мере, пока джамаат села не осознает свою роль в решении всех проблем в селе, пока каждый ругуджинец не внесет свою лепту в улучшение ситуации в целом, наши проблемы не решатся. Любые проблемы в селе, в районе можно решить в короткие сроки, но для этого нужна наша сплоченность, взаимопонимание, единство действий», - сказал председатель.

На заседании выступили глава села М. Гаджимусаев, директор школы К.Антикова, начальник 2 отделения ФСБ по Гунибскому району М.Тинтинов, депутаты районного Собрания А. Бутинов, И. Алибеков, имам мечети и многие другие. Выступления завершил заместитель начальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике М. Гаджимурадов.

Участники заседания антитеррористической комиссии, обсудив проблемы экстремизма и терроризма, и в целом ситуацию в селе и  в районе, отметили, что экстремизм и терроризм представляют серьезную  угрозу безопасности, единству, целостности и стабильности развития страны, республики и района, что с ними нужно бороться  всем вместе. Для этого необходимо активизировать работу общественных организаций (советы старейшин, молодежи, женсоветы) путем привлечения в их ряды наиболее авторитетных людей и  проведения адресной работы. При этом обращено внимание на необходимость усиления работы по патриотическому, трудовому воспитанию в детском саду, в школе, дома.

В завершение мероприятия глава района поблагодарил всех за активное участие в заседании антитеррористической комиссии и призвал всех работать сообща, а имама мечети – проводить на пятничных проповедях и вечерних молитвах регулярные беседы воспитательного характера с молодежью села.
По итогам заседания антитеррористической комиссии его участники приняли решения, касающиеся всех рассмотренных вопросов.

После завершения работы заседания глава и другие члены АТК в неформальной обстановке приняли граждан по интересующим их вопросам.

Новости раздела