"

В селении Корода Гунибского района состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии

Фото:
2360
2 минуты
Плановое выездное заседание районной антитеррористической комиссии  состоялось в селении Корода Гунибского. Населенный пункт входит в число тех сел, с администрациями которых подписано Соглашение Правительства республики по обеспечению взаимодействия между Сторонами в сфере противодействия экстремизму и терроризму с целью сохранения мира и стабильности, укрепления законности и правопорядка, улучшения общественно-политической и социально-экономической ситуации, как в сельских поселениях, так и в целом по муниципальному району.

В работе заседания приняли участие также руководители администраций сел, депутаты сельского и районного собрания, представители религиозных и общественных организаций.

Глава района, председатель АТК МО «Гунибский район» Пахрудин Магомедов проинформировал собравшихся об общественно-политической ситуации в районе, изложил цели и задачи проведения выездных заседаний местной антитеррористической комиссии.

«Он призвал всех к активному участию в работе комиссии. В ходе заседания, прошедшем в формате диалога, основное внимание было уделено вопросу повышения роли джамаата в укреплении правопорядка и законности и в улучшении общественно-политической ситуации в районе. На это были направлены высказанные в выступлениях предложения о необходимости повышения действенности депутатского корпуса, ответственности депутатов всех уровней перед своими избирателями, необходимости активизации деятельности населения путем вовлечения их в разные общественные советы-старейшин, женсоветы, молодежные организации и т.д».

С возмущением осудили приглашенные кородинцы действия членов незаконно вооруженных бандформирований  на территории села Согратль по отношению к представителям правоохранительных органов, выразили свою готовность бороться со всеми негативными проявлениями, позорящих село и джамаат. Вместе с тем в их выступлениях прозвучали  просьбы и ходатайства об оказании помощи в строительстве здания администрации,  спортзала, газификации села.

«Мы все родились мусульманами, каждый из нас старается соблюдать законы Корана. Точно также, с еще большей ответственностью и озабоченностью мы обязаны соблюдать законы России, в которой мы живем, которой мы гордимся, ее Конституцию, которая наделила нас всеми правами и свободами. Мы должны сплотиться в борьбе по противостоянию любой идеологии, противоречащей политике нашего государства, сеющей среди населения идеи экстремизма. В каждом селе много людей - искренне болеющих душой за свое село, за молодежь, кого тяготит ее будущее, перспективы развития села. В противостоянии распространению экстремистской идеологии их потенциал нужно использовать путем вовлечения их в общественные организации.

На данном этапе наша общая задача не обсуждать проблемы, а - приложить максимум усилий к их практическому решению», - сказал председатель комиссии, отметив, что все замечания и предложения выступивших занесены  в протокол заседания и по их решению будут приняты конкретные меры.

После завершения работы АТК,  прокурор района Х.Хизриев, начальники ФСБ М.Тинтинов, ОМВД по Гунибскому району Х.Магомедов, заместитель главы райадминистрации Р.Гусейнов организовали в сельском клубе прием граждан по частным и общим вопросам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела