"

В рамках празднования 91-й годовщины со дня рождения Расула Гамзатова в Гунибском районе состоялось мероприятие «Белые журавли»

Фото:
2399
4 минуты
Вот уже  28-й  год,  как на гостеприимной гунибской земле проходят дни литературных чтений,  посвященные памяти павших на полях сражений и преобразованные  после смерти поэта в Гамзатовские дни «Белые журавли», гимном которых  является  всемирно известная песня Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли».

И на этот раз под мелодии дагестанских песен свойственная гунибцам оживленность наблюдалась на главной  площади  райцентра им. Имама Шамиля – все готовились к празднику,  приему гостей  из республики, России и зарубежья.

Принять участие в мероприятии в Гуниб приехали заместитель председателя Комитета по туризму РД М. Халимбекова, поэт-публицист Г. Изудинов, поэты и писатели из Азербайджана,  Москвы, Чечни, Калуги  и других регионов России.

После встречи гостей хлебом-солью перед зданием райадминистрации колонна жителей и гостей направилась в парк Победы. После  возложения венков к обелиску «Белые журавли» начался торжественный митинг, который открыл начальник Управления культуры и молодежи Гунибского района  М. Магомедов.

Далее слово было предоставлено представителю Союза писателей РД поэту  Г. Изудинову, который в дальнейшем и вел митинг.

В ходе митинга выступили поэт-переводчик Л. Щипахина, руководитель казачьей секции СП РФ поэт В. Латынин, 1-й заместитель СП Чечни писатель Э. Мамакаев, поэт-переводчик Н. Попова,  поэт из Азербайджана М. Султанов, главный редактор журнала «Дон» С. Петров, поэт из Калуги В. Терехин и многие другие.

Восхищаясь красотой Дагестана, природой Гуниба, гостеприимностью и дружелюбием их жителей, выступающие делились своими воспоминаниями о Расуле Гамзатове,  знакомстве с его творчеством, о любви и уважении к великому сыну гор, подчеркивали, что память о Расуле Гамзатове  будет вечно жива.

«Увидев эти горы, я понял, почему  в Дагестане рождаются великие люди, такие как Имам Шамиль, Расул Гамзатов», – сказал азербайджанский поэт М. Султанов.

«Кавказ – это колыбель человеческой цивилизации, здесь много достойных людей. Среди них мы с гордостью произносим имя Расула Гамзатова, благодаря которому и Гуниб стал знаменитым во всем мире», – подчеркнул В. Латынин.

«Я приехала в Дагестан поклониться великому поэту-певцу Дагестана, певцу России, певцу мира, певцу женщин, его великой поэзии, великим словам, которые вдохновляют людей в тяжелое время. Мы выражаем свою глубокую приязнь  дружбы, любви и уважения ко всем вам,  Дагестану, который соединен не дружбой, а любовью. Мы кланяемся этой великой земле, величию ее сынов, прекрасных традиций. Да здравствует Дагестан!» – обратилась к собравшимся  Л. Щипахина.

В ходе выступлений многие из поэтов прочли стихи, посвященные Расулу Гамзатову.

От имени Главы республики с праздником «Белые журавли» поздравила М. Халимбекова.

Продолжительными аплодисментами собравшиеся встретили приветственную речь главы района П. Магомедова.

Поздравив всех с праздником и поблагодарив всех гунибцев за поддержку и проведение праздника,  он сказал: «Мы искренне приветствуем наших друзей – замечательных поэтов, писателей, переводчиков, приехавших к нам для участия в Гамзатовских днях “Белые журавли” из многих регионов нашей великой Родины – России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Праздник “Белых журавлей” объединяет  и скрепляет  дружественные отношения, способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. Этот праздник для гунибцев – особый праздник, поскольку он берет свое начало из Гуниба, когда здесь впервые открыли памятник “Белые журавли”. Гунибцы  очень любят Расула Гамзатова, его творчество, и мы в дальнейшем сделаем все возможное для увековечения  его светлой памяти».

Особую душевность митингу придало театрализованное выступление учащихся Гунибской средней школы.

В дань памяти павшим в годы ВОВ объявили минуту молчания.

После завершения митинга собравшиеся у подножия памятника «Белые журавли» сфотографировались на память,  затем для всех желающих в районном историко-краеведческом музее была организована экскурсия.

Мероприятия продолжились перед Домом культуры,  где гостей ждала  обширная концертная программа с  выступлениями  мастеров художественной самодеятельности, школьных танцевальных групп.

После концерта гости праздника побывали в Верхнем Гунибе, ознакомились с его  историческими местами.

Новости раздела