"

В рамках Дня памяти и скорби в Гунибском районе прошел митинг

Фото:
1473
1 минута
В райцентре Гунибского района состоялся митинг, приуроченный ко Дню памяти и скорби, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, собравшись возле Дома культуры, руководство района, работники учреждений и организаций, ветераны труда, представители общественных организаций и местных СМИ, а также молодежь района с венками и цветами двинулись колонной к памятнику гунибцам – участникам ВОВ, чтобы почтить память земляков, отдавших свою жизнь за мир на земле.

Приветствовали пришедших на митинг глава района Пахрудин Магомедов, его заместитель Патимат Абакарова, общественный деятель муниципалитета Давуд Гасанов.

«Мы должны помнить, какой ценой досталась Победа. Из 3 тысяч 400 наших земляков, ушедших на фронт, на полях сражений остались 1 тыс. 340 солдат. Из них вернулись 2 тыс. 60 участников ВОВ. День Победы вместе с нами отметили лишь четверо оставшихся в живых. И наш долг – сохранить о них память навсегда, и эту память передавать из поколения в поколение», – сказал глава района Пахрудин Магомедов.

Боль и горечь звучали в выступлении председателя Совета старейшин Давуда Гасанова, у которого добровольно ушедший на фронт отец Абдурахман Гасанов погиб в 1943 году при освобождении Киева и был похоронен в селе Шульговка Царичанского района Днепропетровской области. В ходе мероприятия в память о погибших в годы ВОВ была объявлена минута молчания, а к памятнику были возложены цветы и венки.

Новости раздела