"

В Гунибском районе прошло собрание актива, посвященное 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав России

Фото:
1845
2 минуты
В рамках республиканского единого Дня культурно-исторического просвещения в МО «Гунибский район» прошло торжественное собрание актива, посвященное юбилейным датам: 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

В нем приняли участие уполномоченные президента республики - заместитель председателя комитета по туризму РД Виталий Демченко, советник председателя комитета по туризму РД Наталья Беламерзаева, профессор кафедры дагестанских языков ДГУ Магомедбег Хангереев и другие.

Представив гостей активу, заместитель главы райадминистрации Расул Гусейнов отметил историческое значение Гюлистанского мирного договора, в результате которого Дагестан вошел в состав России, его роль в ускорении политико-экономического, социального, культурного и духовного развития всего дагестанского народа. Отметил большое значение и другой важной даты для Дагестана – 90-летие со дня рождения великого поэта современности Расула Гамзатова.

Вместе с тем Р.Гусейнов подчеркнул и важность создания в республике Дагестанского культурно-исторического общества, куда вошли многие авторитетные, известные в республике и за пределами ученые, педагоги, деятели культуры и искусства.

«Это общество, проведением таких мероприятий как сегодня, поспособствует формированию целостного мировоззрения дагестанцев, пропаганде его культурного наследия, сохранению и поддержке родных языков, самобытных традиций и обычаев, национальной одежды, популяризации истории Дагестана, сбережения национальной памяти и передачи ее подрастающему поколению», - сказал замглавы райадминистрации.

Юбилейным датам республики были посвящены и выступления заместителя председателя комитета по туризму РД В.Демченко и профессора кафедры дагестанских языков ДГУ М.Хангереева, которые в свою очередь тоже отметили историческое значение вхождения Дагестана в состав России и двухсотлетний путь становления Дагестанской государственности в составе России.

«Присоединение к России открывало перспективу приобщения горцев к передовой русской и мировой культуре. Республика обрела государственность и сделала мощный рывок в своем экономическом, социальном и культурном развитии, сформировала свои собственные властные, политические и гражданские институты.

Дагестан стал родиной выдающихся поэтов, музыкантов, художников, которых чтит вся Россия, о которых знает весь мир. Одним из них является Расул Гамзатов - национальное достояние не только Дагестана, но и всей страны, Поэта с большой буквы, гражданина мира. Из года в год почтить его память в республику съезжаются гости не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья», - сказали выступившие.

Приводя примеры из творчества Расула Гамзатова, подробно рассказали и о том, что он сделал для Дагестана, для всей России, для объединения дагестанцев, всего Советского Союза.

«В настоящее непростое для республики и всей России время необходимо силами государства и всего общества беречь и укреплять наше общее достояние - нерушимое единство народов многонациональной России», - таковы были завершающие слова выступивших.

В ходе заседания актива говорили о реализации 10 президентских программ президента РД, о проблемах дагестанского общества, молодежи, о развитии туризма в районе.

Новости раздела