"

В Гунибском районе прошли мероприятия антитеррористической направленности

Фото:
768
2 минуты
В рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал», «Безопасный Дагестан» на территории Гунибского района продолжается повсеместное проведение различных антитеррористических мероприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Очередная такая встреча с участием и.о. начальника ОМВД РФ по Гунибскому району Хаджимурада Махучиева, инспектора отдела по делам несовершеннолетних Патимат Башировой, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Умахана Чупанова, методиста отдела образования Марям Омаровой состоялась  в Ругуджинской средней школе.

В беседе с учащимися Ругуджинской СОШ  были затронуты темы «Терроризм - угроза обществу», «Права и обязанности детей», «Поведение детей в общественных местах», «Пагубное воздействие вредных привычек», «Безопасность в сети интернет», «Рай под ногами матерей», «Экстремизм в молодежной среде», «В здоровом теле здоровый дух», «Работаем, брат».

Выступившие подчеркнули опасность одной из злободневных проблем современности - терроризма, рассказали о погибших за последние годы от рук террористов тысячи людях, о страшных террористических актах, которые произошли не только в нашей республике, стране, об ИГИЛе и чем оно опасно, о вербовке в ряды боевиков. Призвали быть бдительными, старшеклассников - не заходить на подозрительные интернет-сайты.

Школьникам были разъяснены меры антитеррористической безопасности и порядок действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, также было акцентировано внимание на вопросы травматизма несовершеннолетних при использовании пиротехнических изделий, которые особенно усиливаются в преддверии новогодних празднеств.

Вместе с тем  гости проинформировали ребят об их правах и обязанностях, рассказали об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, затронули вопросы личной безопасности несовершеннолетних, провели активную пропаганду здорового образа жизни и негативного отношения к алкоголю, курению. Кроме того, школьникам напомнили о необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых.

Беседы прошли с активной обратной связью: по их завершению учащиеся задали интересующие их вопросы и получили развернутые ответы. Учащиеся серьезно задумались над всем услышанным и пообещали быть законопослушными гражданами.

«Для учащихся угроза терроризма кажется очень призрачной, но ребята должны знать о ее реальности. Такие встречи, профилактические беседы вызывают большой интерес у школьников и вместе с тем должны способствовать развитию у детей чувства патриотизма, гордости за свое Отечество, любви к Родине и уважению к истории своих предков. В большинстве школ, совместно и с представителями отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации, мы уже провели такие встречи, до середины декабря намерены охватить все школы»,- поделился своими планами на ближайший срок  Умахан Чупанов.

По завершении мероприятия директор школы Кумсият Алиева поблагодарила гостей за интересную  встречу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела