"

В Гунибском районе почтили память ветерана педагогического труда Юсупа Абдулаева

Фото:
1976
2 минуты
В селении Бухты Гунибского района состоялся вечер памяти, посвященный 80-летию со дня рождения ветерана педагогического труда, поэта, композитора  Юсупа Абдулаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло в рамках Года литературы. Инициатором и организатором мероприятия выступила заведующая сельской библиотекой Гажар Магомедшапиева.

В вечере приняли участие заместитель главы  администрации Гунибского района Патимат Абакарова, начальник отдела образования, культуры и молодежной политики Гитиновас Магомедов, директор культурно-досугового центра Заира Мамаева, редактор газеты «Гуниб» Магомед Кебедов, работники районной централизованной библиотеки во главе с директором Аминат Муртазалиевой и другие. Вместе со всеми в зале сидела супруга Ю. Абдулаева, его дети и внуки. Почтить память любимого учителя приехали и выпускники Бухтынской средней школы, родственники и друзья из родного селения Куяда.

Мероприятие началось с выступления главы администрации села Омара Газилова, в котором он рассказал о жизненном пути Ю. Абдулаева.

«Человек жив, пока о нем помнят. Спасибо организаторам данного мероприятия и присутствующим за почтение памяти Юсупа Абдулаева. Действительно, он был одаренным человеком, внесшим в культуру, искусство, литературу района и республики значительный вклад. Более 25 его мелодий пели знаменитые аварские певцы Муи Гасанова, Манарша Дибирова, Даку Асадулаев, Ахкубег Гаджиев и многие другие. Также было издано несколько книг его стихов. Ю. Абдулаев будет жить в нашей памяти, пока с нами его произведения», – сказала выступившая далее Патимат Абакарова.

Торжество продолжилось показом телефильма о жизни и деятельности Ю. Абдулаева. Выступления о значении трудовой деятельности Ю. Абдулаева, талантах, человечности и других его качествах чередовались номерами из концертной программы.

Закрывая мероприятие, родственники Юсупа Абулаева выразили благодарность за организацию данного мероприятия.

Новости раздела