"

В Гунибском районе отметили 330-летие селения Кегер

Фото:
1970
2 минуты
23 июля в Гунибском районе отпраздновали  330-летие селения Кегер, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Атмосфера праздничного события чувствовалась уже при въезде в село. Такой праздник – это повод вспомнить историю села, людей,  живших и проживающих ныне, узнать проблемы, волнующие жителей села, пообщаться друг с другом.

Всех гостей на празднике кегерцы встречали в национальных костюмах, с хлебом и солью.

Празднование началось с торжественной части. Глава села  Махмуд Махмудов поприветствовал  гостей, приехавших на гостеприимную кегерскую  землю, поздравил всех жителей села с Днем села и выразил слова благодарности в адрес организаторов и гостей  торжества.

Поздравить жителей села приехали глава Гунибского  района Ахмед Магомедов, депутат НС РД Магомед Кудиямагомедов, глава Чародинского района   Мухудин Магомедов, главы администраций  сельских поселений, имамы мечетей и многие именитые гости.

Выступающие пожелали всем жителям Кегера мира и благополучия, а селу дальнейшего развития и процветания.

Глава муниципалитета  Ахмед Магомедов  также вручил почетные грамоты и благодарственные письма от администрации МР «Гунибский район» ветеранам труда, активным участникам в социально-экономическом  развитии села, меценатам.

На празднике для односельчан и гостей звучали песни в исполнении народных  артистов  республики и работников культуры сельских поселений. Украшением концертной программы стало выступление детского танцевального ансамбля «Ватан».

Проведены спортивные соревнования между молодежью села: толкание гири, перетягивание каната. Победителям вручены денежные призы от спонсоров. Праздничное мероприятие провели Заирбег Юшаев и Айдимир Гамзалов.

Затем гости и жители села поехали к месту, где будет построена смотровая площадка. Они установили мемориальную доску на месте, где будет построена Башня. Празднование завершилось праздничными салютами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела