"

В Гунибском районе отметили 100-летие Героя Советского Союза Сааду Алиева

Фото:
1702
1 минута
В селении Куяда Гунибского района 20 мая провели празднование 100-летия Героя Советского Союза Сааду Алиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Основные праздничные мероприятия проходили на базе Тлогобской школы, где собрались коллективы работников учреждений и организаций села, главы сельских поселений, близкие и родственники Сааду Алиева, гости, коллективы образовательных учреждений и учащиеся школ селений Куяда, Тлогоб и Урала.

Глава района Ахмед Магомедов поздравил куядинцев с юбилеем Героя. «Сегодня мы с вами отмечаем 100-летний юбилей нашего легендарного земляка Героя Советского Союза Сааду Давудовича Алиева. За мужество и героизм, проявленные во время боевых действий, легендарному снайперу Сааду Алиеву 23 февраля 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Сааду Алиев был примером подражания для боевых товарищей и грозой для фашистов. В мирное время Сааду Алиев был наставником и идеалом для подрастающего поколения. Мы никогда не забудем подвиг нашего земляка Сааду Алиева, и светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», - сказал Магомедов.

На мероприятии также выступили депутат НС РД Магомед Кудиямагомедов, заместитель директора Дагестанского филиала Геофизической Службы РАН Хаскил Магомедов, член Общественной палаты Дагестана Алиасхаб Хархачаев, глава администрации МО «сельсовет Тлогобский» Абдулжан Алиев и многие другие куядинцы, проживающие за пределами района.

Данное мероприятие было организованно племянником Героя Магомедом Эрцаловым, администрацией «сельсовета Тлогобский». Спонсорскую поддержку оказали также родственники, друзья и односельчане.

Параллельно с праздничными мероприятиями в селении шли спортивные соревнования в честь юбилея Героя. Победители и призеры спортивных состязаний были награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами от имени спонсоров и организаторов.

Гостям празднования юбилея Героя республиканскими артистами был показан концерт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела