"

В Гунибском районе открыли мемориал в честь погибших сотрудников ОВД

Фото:
2769
4 минуты
14 мая на плацу ОВД РФ по Гунибскому району состоялось торжественное открытие мемориала в честь сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга, сообщили РИА «Дагестан» в районной пресс-службе.

В официальной церемонии открытия приняли участие: делегация МВД по РД во главе с министром внутренних дел Дагестана генерал-лейтенантом  Абдурашидом Магомедовым, глава администрации МО "Гунибский район" Пахрудин Магомедов, прокурор района Хизри Хираев, руководители органов судебной и исполнительной власти. Также на мероприятии присутствовал весь личный состав полиции, родные и друзья погибших, почетные гости, ветераны МВД, школьники.

«Открыл и вел мероприятие заместитель начальника отдела образования, культуры и молодежной политики администрации района Муртазали Магомедов.

Обозначив цель мероприятия, Магомедов представил присутствующим высоких гостей. Затем напомнил о террористическом акте в мае 2014 года на территории района, в ходе которого при исполнении служебного долга погибли трое сотрудников ОВД по району - Карим Алиев из селения Гонода, Руслан Гусейнов и Магомед Алиев из селения Чох-Коммуна», – рассказал пресс-секретарь района.

После объявленной минуты молчания в честь всех погибших бойцов ОВД министр ВД РД Абдурашил Магомедов и глава района Пахрудин Магомедов сняли покрывало с мемориала.

«Памятная доска представляет собой черные мраморные плиты с выгравированными на них фотографиями и именами - министра ВД РД, Героя России Адильгерея Магомедтагирова и еще двадцати сотрудников полиции, уроженцев Гунибского района, погибших на территории республики при исполнении служебного долга. Их на сегодняшний день 24, мемориальные плиты трем остальным будут еще размещены», – сказал собеседник агентства.

После возложения цветов слово было предоставлено министру Абдурашиду Магомедову.

«Сегодня, вспоминая погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников, отдела очень сложно подобрать слова, чтобы выразить свою признательность и благодарность за их подвиг. Да, для нас они герои, отдавшие свои жизни ради безопасности граждан. Они не могли поступить иначе. Помнить о павших героях сегодня и всегда – это наш святой долг! Такие мероприятия, как сегодня, очень важны для подрастающего поколения. Ведь не на вымышленных «героев» из фильмов должна равняться наша молодежь, а подражать таким отважным и самоотверженным людям, которые ценой своей жизни охраняют покой нашего народа. На мемориале значится 21 фамилия сотрудников полиции, и надо сделать все, чтобы этот список больше не пополнялся. Ваша задача быть бдительными, беречь себя и в то же время обеспечить безопасность населения», – сказал министр, обращаясь к личному составу ОВД.

«Низкий поклон вам, родителям, женам, братьям, детям наших погибших сотрудников. Примите еще раз наше глубокое соболезнование в связи с невосполнимой утратой», – добавил Абдурашид Магомедович, обращаясь и к родственникам погибших.

«Сегодня у нас в районе памятное событие – открывается памятник погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам отдела внутренних дел. Я с огромным чувством признательности отдаю дань уважения и памяти нашим землякам-героям, истинным патриотам. Для подрастающего поколения они всегда будут ярким примером выполнения гражданского и воинского долга. Пусть память о них всегда останется в наших сердцах! Также я не могу не отметить преданность, отвагу и терпение жен, матерей и родственников наших героев, которые вынесли страшную боль утраты. Хочу пожелать им доброго здоровья, мудрости и семейного благополучия. Мы всегда будем с вами. Районное руководство приложит все усилия к тому, чтобы подобное в районе не повторилось», – процитировала пресс-служба слова главы района Пахрудина Магомедова.

Очень трогательно на митинге прозвучали слова и Каримулагаджи Магомедова, выступившего от имени всех родственников погибших. Он поблагодарил руководство МВД РД, района за дань уважения и памяти погибших, начальника ОВД по Гунибскому району Хайбулу Магомедова, инициатора создания этого мемориала, личный состав отдела и, пожелав всем сотрудникам полиции сохранять бдительность, возвращаться живыми к родным и близким, прочитал дуа.

Во всех выступлениях звучали слова и скорби, и гордости за тех людей, память о которых увековечена в открывшемся мемориале, наилучшие пожелания всем присутствующим.

В рамках мероприятия группа сотрудников ОВД была награждена почетными грамотами за добросовестную службу в рядах органов внутренних дел.

Торжественность мероприятию придало также выступление учащихся Гунибской средней школы. Церемония открытия мемориала завершилась посадкой гостями деревьев в честь увековечения памяти погибших.

Мемориал погибшим возведен на средства личного состава ОВД по Гунибскому району и установлен рядом со входом в здание отдела ВД.

Новости раздела