"

В администрации Гунибского района состоялось расширенное аппаратное совещание

Фото:
834
3 минуты
31 октября в актовом зале администрации  Гунибского района  под председательством заместителя главы района Алибега Магомедова состоялось очередное расширенное аппаратное совещание глав сельских поселений, руководителей организаций и учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По повестке дня обсуждены актуальные вопросы текущего периода – от выполнения плановых показателей доходной части бюджета до жилищно-коммунальных вопросов по району.

В первую очередь Алибег Магомедов заслушал информации по выполнению протокольных поручений предыдущего расширенного совещания. Информации по исполнению поручений по финансово-экономическим вопросам, ЖКХ, благоустройства района сообщили должностные лица администрации  Магомед Асхабалиев,  Патимат Ибрагимова,  Шамиль Исаев, Махмуд Абигасанов, Али Алибулатов, Индира Гитинова и другие.

Подводя итоги выступлений, заместитель главы района поставил перед собравшимися ряд задач. Финансово-экономическому отделу поручено представить полный анализ по финансовому состоянию, уплате транспортного, имущественного, земельного налогов в разрезе всех учреждений района. Начальнику отдела сельского хозяйства Ахмеду Хучирову надо подготовить в прокуратуру для реагирования материал по КФХ, ИП и сельхозпроизводителям-получателям господдержки, не оплатившим налоги.

Административной комиссии при администрации района в лице Али Алибулатова необходимо активизировать работу комиссии и к концу ноября подготовить отчет о проделанной работе.

Вместе с тем были затронуты насущные проблемы по жизнеобеспечению, такие как ремонт и содержание в зимнее время дорог местного значения в надлежащем состоянии, вопросы водоснабжения, бесперебойного энергоснабжения, определения и организации мест для вывоза мусора в сельских поселениях.

Более тщательно рассмотрен вопрос по доходной части бюджета. С информацией  о ходе пополнения  доходной части районного бюджета и движения  расходов по обязательствам  и первостепенным платежам перед коллегами выступила заместитель начальника финансово-экономического отдела администрации Маймунат Алиева.

Как отметила выступавшая, в консолидированный бюджет района  на конец октября, то есть до 28 октября 2016 года поступило 82153 тыс. рублей. По сравнению с этим же периодом прошлого года динамика поступления доходов увеличилась на более 6 млн рублей, в том числе, НДФЛ – 866 тыс. рублей, ЕСХН – 663 тыс. рублей, земельный налог – 548 тыс. рублей.

Делая основной упор на исполнение доходной части бюджета сельских поселений, Маймунат Алиева доложила участникам совещания, в частности, главам сельских поселений, о выполнении ими плановых показателей по всем видам налогов. Отмечено, что выполнение бюджета 18 муниципальных образований составляет 5097,8 тыс. рублей, то есть 76%. В том числе, НДФЛ – 72%, ЕСХН – 183%, земельный налог – 71%, налог на имущество – 56% и неналоговые доходы – 80%. Основным резервом бюджета остается недоимка, при которой основные суммы задолженности приходятся на юридические и частные лица.

С вопросами, с замечаниями и предложениями по данному вопросу выступили главы сельских поселений Согратль – Магомед Гаджиомаров, Салта – Шамиль Каримов, Хиндах – Аюбхан Мирзоев и другие.

«У большинства муниципалитетов нет объективных причин снижения доходов. Работайте с населением, обеспечивайте собираемость налогов, контролируйте своевременность перечисления НДФЛ и ситуация изменится. Наша задача – вести ежедневный мониторинг поступлений в бюджет, добиваться своевременной уплаты текущих платежей и погашения задолженности. Другого пути у нас нет – необходимо обеспечить выполнение всех плановых показателей по всем видам налогов, бюджетных, прежде всего, социальных обязательств, а также завершить год без задолженностей», – подчеркнул Алибег Магомедов, обращаясь к главам муниципалитетов и руководителям учреждений.

По итогам совещания приняты определенные решения, даны конкретные поручения и согласованы дальнейшие действия в решении всех рассмотренных вопросов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела