"

В администрации Гунибского района было проведено заседание КЧС и ПБ

Фото:
2101
3 минуты
В последнее время участились случаи лесных пожаров на территории Гунибского района, в частности, возникли они на территориях Бацадинской, Кегерской, Кудалинской, Салтынской, Согратлинской, Шуланинской, Унтынской сельских поселений. Обсуждению проблем сложившейся ситуации и мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с возможным образованием в дальнейшем лесных пожаров и переходом их на населенные пункты, было посвящено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации МО "Гунибский район". Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Заседание прошло с участием заместителей главы администрации района - Магомеда Джабраилова и Магомеда Исаева, под председательством  Магомеда Исаева.

Открывая заседание, Исаев рассказал о работе, проводимой администрацией района в этом направлении, о том, что администрацией района принято постановление (№42 от 18.03.2015г.)  "Об охране лесов от пожаров и утверждении оперативного плана тушения лесных пожаров", которое своевременно доведено до глав сельских администраций для принятия соответствующих мер.

«Но несмотря на проводимую профилактическую работу, лесопожарная обстановка в последнее время  в районе сложилась непростая, но контролируемая. 100 гектаров - в с.Кегере, и более 25 гектаров - в с.Шулани - леса пострадало за последнюю неделю, понесенный ущерб составляет примерно 30-40 миллионов рублей. На возникшие пожары осуществлено оперативное реагирование, провели мероприятия по недопущению перехода огня на населенные пункты. Большую помощь в этом оказали пожарные части Гунибского, Левашинского, Чародинского районов, а также межрайонная пожарная часть. От имени руководства района на месте же мы выразили им благодарность», - сказал Исаев.

Магомед Джабраилов отметил, что еще ранней весной на совещаниях были рассмотрены все вопросы подготовки к пожароопасному сезону, на заседании комиссии детально обсужден план профилактических мероприятий по предупреждению и ликвидации таких чрезвычайных ситуаций, главам всех сельских поселений отправлены предписания. "Однако, несмотря на все предупреждения и профилактические меры, часть глав муниципальных поселений так и не приняли достаточных мер для исключения возгораний в лесах, далеко не везде главы муниципалитетов прониклись всей полнотой ответственности за состояние пожарной безопасности в лесах. В результате последних пожаров нанесен колоссальный ущерб. Уверен, что в большинстве случаев причиной всех этих пожаров является человеческий фактор. Поэтому, считаю правомерным и нужным правоохранительным органам возбудить уголовное дело по пожарам на территориях Кегерского и Шуланинского сельских поселений, надо найти виновных лиц и привлечь их к ответственности», - добавил он.

Свою озабоченность по поводу участившихся случаев лесных пожаров выразил и руководитель ГКУ "Гунибское лесничество" Исмаил Исмаилов. "Случаи возникновения лесных пожаров наблюдаются и в других районах. При этом вызывает обеспокоенность некоторая пассивность населения в этих ситуациях, уже пора  выявить лиц, совершающих противоправные действия и привлечь их к ответственности", - отметил он.

В целях недопущения в дальнейшем пожароопасных ситуаций и активизации деятельности в этом направлении,  комиссия решила вынести на рассмотрение на ближайшей коллегии администрации вопрос: "О деятельности администраций сел Бацада, Кегер, Салта, Согратль и Шулани  по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории сельских поселений".

Вместе с тем редакции районной газеты "Гуниб" поручено организовать выступления  в печати заинтересованных лиц о бережном отношении  к лесу, провести пропаганду профилактических мероприятий, направленных на обучение населения и  предупреждение пожаров, охране окружающей среды.

Новости раздела