"

Руководители агрофирм Гунибского района обсудили кадастровую оценку земель отгонного животноводства

Фото:
1186
1 минута
10 августа по поручению главы администрации Гунибского района Пахрудина Магомедова начальник отдела сельского хозяйства администрации района Ахмед Хучиров провел в Махачкале совещание руководителей сельхозпредприятий района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Помимо представителей агрофирм, в нем приняли участие специалисты отдела, а также приглашенные – заместитель генерального директора ООО «Институт профессиональной оценки экспертиз и проектирования» Магомедхабиб Хабичев и эксперт-оценщик СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Абдулгамид Ильясов.

В ходе совещания были заслушаны информации руководителей хозяйств об обстановке на местах, обсуждены вопросы текущих работ в хозяйствах, в частности, уборки урожая, заготовки кормов на зиму, подготовки к озимым посевам, подготовки кошар и ферм к зимнему периоду и другие.

Бурному обсуждению подвергся вопрос кадастровой оценки земель отгонного животноводства. Свое мнение по теме выразили руководители агрофирм «им. А. Даниялова» Ильяс Садыков, «им. М. Гаджиева» Шарип Махаров, «Шамгода» Гусейн Гусейнов и другие.

Все руководители, а также Абдулгамид Ильясов отметили, что работы по кадастровой оценке земель в Дагестане не проводились за последние 20 лет, на сегодня оспариванию подлежат земельные участки всех категорий земель.

«Кадастровая стоимость земель – важный вопрос в свете уплаты налогов и арендных платежей на сегодняшний день. Ее пересмотр необходим с тем, чтобы найти равновесное положение кадастровой стоимости и интересов хозяйств», – сказали руководители, предложив каждый в своем хозяйстве провести оценку земли для установки ее достоверной стоимости.

В завершении совещания решено подготовить в адрес Правительства Республики предложения по проведению на землях отгонного животноводства работ по установлению их реальной кадастровой стоимости.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела