"

Представители Минприроды Дагестана проверили соблюдение режима особой охраны территории природного парка «Верхний Гуниб»

Фото:
1426
2 минуты
Представители министерства природных ресурсов и экологии Дагестана 9 марта встретились с жителями села Гуниб Гунибского района для обсуждения вопросов соблюдения режима особой охраны территории природного парка «Верхний Гуниб», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе рассмотрения вопроса с основной информацией выступил начальник отдела особо охраняемых территорий Минприроды Дагестана Арслан Дыдымов, который, в первую очередь, донес арендаторам позицию ведомства по развитию природного парка «Верхний Гуниб», разъяснил необходимость соблюдения установленного особого режима использования данной территории в свете Послания Главы Дагестана Народному Собранию.

«В Послании особое внимание уделяется охране окружающей среды. Наш отдел – это самый главный ресурс, который будет использован как потенциал для экологического развития. Поэтому особое внимание мы обращаем на природный парк «Верхний Гуниб», созданный в 2006 году для того, чтобы сохранить красоту, атмосферу, качество воздуха Верхнего Гуниба. Территория природного парка – это территория с особым режимом охраны, в связи с чем все действия на этой территории должны производиться с соблюдением Положения о природном парке. Во избежание всех недоразумений, все желающие могут ознакомиться с данным положением в дирекции парка.

На сегодняшний день наболевшими на территории природного парка остаются проблемы незаконного строительства и выпаса скота. Никакого капитального строительства на этой территории не допускается, и мы, представители Минприроды, не допустим этого. Мною лично будут проверяться все стройки и проводиться инвентаризация строений на территории парка. У нас есть полномочия для сноса незаконного капитального строительства, несоответствующего стандартам и закону. Если у кого-то есть намерения построить что-нибудь на территории парка, подходите к директору природного парка Шамилю Магомедову с соответствующими документами. Мы рассмотрим эти документы и примем решение. Если ваши документы не соответствуют стандартам, никакого разрешения на строительство не будет. В соответствии с законодательством все этапы строительства будут контролироваться нами», – подчеркнул представитель Минприроды.

Специалист отдела архитектуры, имущественных отношений и ГО ЧС администрации района Арацали Исмаилов отметил, что на самом деле, в Верхнем Гунибе строительство ведется без разрешения полномочных органов и каких-либо соответствующих на то документов. Директор парка Шамиль Магомедов подчеркнул, что все жители, ведущие незаконное строительство, неоднократно были предупреждены о запрете на территории природного парка капитального строительства, также вопрос выпаса скота был неоднократно поднят перед главой МО «село Гуниб».

Специалисты Минприроды предупредили собравшихся, что по всем фактам нарушений природоохранного законодательства в границах парка будут применяться установленные законом меры реагирования. Свой рабочий визит представители Минприроды завершили обходом территории парка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела