"

Представители администрации Гунибского района посетили согратлинскую гимназию

Фото:
1770
2 минуты
Представители администрации Гунибского района 16 декабря посетили согратлинскую гимназию с целью ознакомления с профилактической работой педагогического коллектива и общественности села по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, пресечению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, профилактике непосещения школы детьми школьного возраста.

Делегация осмотрела классы и бытовые помещения, ознакомилась с организацией учебно-воспитательного процесса. Затем было проведено совещание с педагогическим коллективом. Основной темой была проблема вербовки в ИГИЛ. По словам директора школы Патимат Хачаловой, в школе часто проводятся профилактические мероприятия по противодействию экстремизма и терроризма, беседы на тему вербовки в ИГИЛ с учащимися 7-11 классов.

«Содержание плана работы хорошее, если он на 80-90% выполняется, то будет результат», – сказал прокурор района Хизри Хираев и обозначил важность активизации работы среди несовершеннолетних, особенно из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечительства родителей.

«Необходимо взять под контроль детей, которые проходят дистанционное, домашнее и семейное обучения, чтобы оградить их от попадания под негативное влияние», – отметил он.

Также были разъяснены формы взаимодействия с правоохранительными органами в рамках мер по недопущению вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, определены приоритетные направления и даны рекомендацию по повышению эффективности антитеррористической деятельности.

Глава администрации МО «Гунибский район» Магомед Исаев сказал о необходимости ввести должность заместителя директора по безопасности. В 2016 году это предусмотрено сделать в 5 школах Гунибского района.

Также он отметил, что в селе Согратль с мая 2015 года по настоящее время отсутствует участковый уполномоченный полиции. С приходом нового начальника ОМВД РФ по Гунибскому району Абдулвариса Магомедова исполняющим обязанности участкового уполномоченного полиции в селе Согратль назначен Замир Ибрагимов. На него возложены большие надежды.

По проблемам антитеррористической деятельности перед учителями выступили ведущий специалист КДН и ЗП Умахан Чупанов, главный специалист по опеке и попечительству Эльмира Гаджиева, старший инспектор ПДН ОМВД РФ по Гунибскому району Абдулварис Баширов и глава администрации МО «сельсовет Согратлинский» Магомед Гаджиомаров.

Все выступающие говорили о необходимости уделить особое внимание ответственности родителей за воспитание и содержание детей, обеспечению занятости учащихся во внеурочное время спортивными, культурно-массовыми мероприятиями во избежание их попадания под негативное влияние.

В ходе совещания представители делегации ответили на вопросы участников, взяли на заметку поступившие от них предложения, дали методические рекомендации по улучшению дальнейшей педагогической деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела