"

Открытие II Фестиваля этнокультурного и познавательного туризма «Журавли» прошло в Гунибском районе

Фото:
1717
2 минуты
В Гунибском районе состоялось торжественное открытие II Фестиваля этнокультурного и познавательного туризма «Журавли», посвященного 91-й годовщине со дня рождения великого   Р. Гамзатова.

В день рождения поэта на живописной территории природного парка «Верхний Гуниб» состоялось торжественное открытие II Фестиваля этнокультурного и познавательного туризма «Журавли», проводимого республиканским комитетом по туризму при поддержке администрации МО «Гунибский район» в рамках традиционных Гамзатовских дней «Белые журавли» и реализации приоритетного проекта развития нашей республики «Бренд нового Дагестана».

Цель данного мероприятия – знакомство с памятными местами, связанными с жизнью и творчеством Р. Гамзатова, изучение культурного наследия народов Дагестана, популяризация и развитие массового и оздоровительного туризма, пропаганда здорового образа жизни и развитие чувства патриотизма среди молодежи.

Для участия в фестивале приехали учащиеся средних образовательных учреждений Гунибского, Казбековского, Ахвахского районов, студенты республиканских  вузов, молодежных туристских, краеведческих и самодеятельных клубов и кружков. В ходе открытия фестиваля  перед участниками выступили заместитель председателя комитета по туризму РД М. Халимбекова и другие.

С приветственной речью ко всем присутствующим обратился глава администрации Гунибского района П. Магомедов.

«Каждый из вас согласится со мной, что молодежь всегда была самой думающей и прогрессивной частью общества. Нам всем вместе предстоит решить важнейшие задачи и создать прочную основу для продолжения позитивных преобразований в нашем любимом Дагестане. Подобные  мероприятия способствуют формированию всесторонне развитой личности, расширению и укреплению дружбы среди молодежи, воспитанию в ней чувства патриотизма. Во время проведения фестиваля вы обсудите много важных вопросов, поставите перед собой новые цели и задачи, найдете пути их решения, а также проявите свои творческие и лидерские способности, физическую ловкость и выносливость. Желаю, чтобы это время прошло для вас интересно и насыщенно», – сказал П. Магомедов.

Праздничное настроение мероприятию придало и выступление певцов, танцоров фольклорного ансамбля «Гуниб» управления культуры района.

Программа фестиваля включает в себя краеведческий конкурс «Моя малая родина», семейный туристский  слет «Папа, мама, я – туристская семья». Мероприятие продлится до 10 сентября.

Новости раздела