"

Магомедгаджи Зайнулабидов посетил Гунибский район

Фото:
1697
2 минуты
Полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Дагестана Магомедгаджи Зайнулабидов в сопровождении своих помощников  с рабочим визитом посетил Гунибский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в частности делегация побывала на консервных цехах ОАО «Дружба» и мини-заводе "Гонода", расположенных в селении Нижний Кегер.

Гостей встретил глава района Пахрудин Магомедов вместе с начальником отдела сельского хозяйства администрации района Ахмедом Хучировым и другими главными и ведущими специалистами администрации.

Целью визита было изучение хода реализации на местах приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс» по линии развития садоводства, проблем функционирования перерабатывающих консервных цехов,  возможностей инвестирования и их модернизации,  сбыта продукции, как предприятиями,  так и садоводами. Побеседовав об общественно-политической, оперативной обстановке, выяснив ситуацию по всем направлениям жизнедеятельности района, М. Зайнулабидов и сопровождающие его лица вместе с Пахрудином Магомедовым и другими представителями района совершили обход по консервным цехам мини-завода «Гонода» и  ОАО «Дружба». После осмотра всех помещений, территорий предприятий состоялась встреча с руководителями и работниками, на которой подробно была обсуждена специфика их работы, проблемы и перспективы дальнейшего развития.

Рассказывая о деятельности предприятий и их возможностях,  директора ОАО «Дружба» М. Арипов и мини-завода «Гонода» М. Расулов  озвучили и  свои наболевшие проблемы. «Для обновления линий внутри цеха на сегодняшний день необходимо минимум миллион рублей», – сказал М. Расулов.

«Мы настроены на позитивную работу и в дальнейшем. Наше функционирование всецело зависит от поставщиков продукции.  Мы готовы принять у населения продукцию, однако расплатиться с ними сразу же не имеем возможностей. Для того чтобы удовлетворить эту потребность населения, наше предприятие нуждается в финансовой помощи в размере трех миллионов рублей. За последние двадцать лет наши предприятия были в забвении, отрадно, что руководство республики заинтересовалось нашими проблемами, обращает внимание на нашу работу. Вместе с тем удручает то, что наши обращения в министерство сельского хозяйства и продовольствия РД по разным вопросам остаются без своевременного и должного реагирования и ответов на них. К примеру, прошло два месяца после того, как я написал письмо о выделении субсидий нашему предприятию, однако на него нет никакого ответа из министерства», – сказал М. Арипов.

В ходе встречи М. Зайнулабидов выслушал выступления участников мероприятия, которые рассказали о проблемах в районе.

В завершение встречи, подытоживая выступления, М. Зайнулабидов заверил собравшихся в том, что все поднятые проблемы, высказанные предложения, замечания садоводов и предпринимателей будут доведены до руководства республики и заинтересованных министерств и ведомств для их решения.

Новости раздела