"

Кудалинская средняя школа Гунибского района отметила 95-летие

Фото:
1869
2 минуты
Кудалинская средняя общеобразовательная школа Гунибского района отметила значимый юбилей - 95-летие со дня образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«95 лет для истории всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов педагогического труда и нынешних учителей это событие послужило поводом для воспоминаний о прошлом, для размышлений о настоящем и будущем. Вместе с тем, мероприятие было посвящено 130-летию со дня рождения основателя школы, видного ученого, просветителя и арабиста Камиля Эльдарова», - отметил источник.

В четверг, 20 октября, в празднично украшенную разноцветными воздушными шарами, баннерами школу собрались те, кто когда-то здесь сидел за партами, постигая знания, ветераны педагогического труда, посвятившие большую часть своей жизни обучению и воспитанию подрастающего поколения.

В мероприятии приняли участие уроженец села Кудали, российский физик, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ Ибрагимхан Камилов, руководство администрации района, директора всех среднеобразовательных школ муниципалитета, кудалинцы, достигшие определенных успехов в разных областях - науке, спорте, бизнесе и т.д.

Торжественная часть юбилейных мероприятий началась с поднятия под гимны флагов России и Дагестана. Первым слово было предоставлено директору школы Магомедрасулу Кагирову. Поприветствовав и поблагодарив всех гостей, он в своем выступлении провел краткий экскурс по истории школы, рассказал о настоящей деятельности педагогического коллектива, о достигнутых успехах, предстоящих задачах.

Затем выступил инициатор и вдохновитель этого мероприятия Ибрагимхан Камилов - сын основателя школы Камиля Эльдарова. Он с гордостью рассказал об истории села, этапах его становления и развития, поименно вспомнил земляков, прославивших родное село. С особым призывом и наставлениями Камилов обратился к учащимся, молодому поколению быть достойными своих предков, учиться хорошо, вести здоровый образ жизни, стремиться к овладению знаниями, быть примерными во всем и в селе, и за его пределами, чтить традиции и обычаи старших, уважать старших, быть внимательными и отзывчивыми к окружающим.

С поздравлениями на торжестве выступили представили администрации муниципалитета, ветераны педагогического труда, выпускники разных лет. В рамках торжественной части состоялось награждение большой группы учителей, учащихся почетными грамотами, благодарственными письмами, нагрудными знаками «Отличник образования Республики Дагестан» министерства образования и науки. Награды, а также денежные призы учащимся от имени Камила Эльдарова вручил академик Ибрагимхан Камилов.

После праздного концерта, подготовленного учащимися школы, состоялись спортивные соревнования по разным видам, желающие посетили школьный музей, где выставлены уникальные экспонаты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела