"

Итоги работы учреждений здравоохранения за первое полугодие 2014 года подведены в Гунибском районе

Фото:
1557
2 минуты
Итоги работы учреждений здравоохранения за первое полугодие 2014 года и  ход диспансеризации отдельных групп взрослого населения обсуждены на медицинском совете центральной районной больницы Гунибского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание, в котором принимали участие руководители и медперсонал районной и участковых больниц, ФАПов, прошло под председательством главного врача Гунибской ЦРБ Гамзата Инчилова.

Хотя вступительное слово Инчилова было крайне критичным, адресным, в своей информации о деятельности лечебных учреждений района за первое полугодие этого года заместитель главврача Р.Магомедова отметила положительные сдвиги, улучшение показателей по всем службам по сравнению с этим же периодом прошлого года, общее улучшение качества лечебной работы.

С вопросом «О ходе проведения диспансеризации отдельных групп взрослого населения района» выступил заместитель главврача центральной районной больницы по организационным и методическим вопросам Гаджимурад Идрисов. По его информации, в районе предстоит провести диспансеризацию около 6 тыс. человек взрослого населения, из них фактически проживающих в районе 3 тыс. 404 человек.За полгода первый этап диспансеризации прошли 3 тыс. 109 человек, что составляет 53,3%. Из общего количества осмотренных в первую группу здоровья выставлено 976 человек, во вторую группу  - 1 тыс. 83 человек, в третью – 1 тыс. 215 человек, прошедших диспансеризацию. Различные патологии выявлено у 1 тыс. 394 человек.

В ходе совещания отмечено, что диспансеризация, как одно из ключевых мероприятий сбережения здоровья, предотвращения преждевременной смертности населения, позволяет выявлять не только заболевания, но и факторы риска их возникновения, требует как высокого качества, так и хорошего темпа исполнения. И для ее проведения необходимо задействовать все ресурсы и использовать все возможности.

«На коллегии министерства здравоохранения республики нам было сделано серьезное замечание по поводу отставания от графика проведения диспансеризации. Причиной этому является нехватка определенных врачей-специалистов (уролога, невропатолога и др.), отсутствие нормальных условий для приема пациентов. С целью проведения диспансеризации в установленный министерством здравоохранения республики срок - до 1 декабря, нами заключен договор с Республиканской клинической больницей о сотрудничестве, согласно которому РКБ предоставляет нам передвижной мобильный комплекс», - сказал Г.Идрисов.

Новости раздела