"

Итоги I республиканского налогового форума обсудили в Гунибском районе

Фото:
688
2 минуты
17 ноября глава администрации Гунибского  района Пахрудин Магомедов провел оперативное совещание по обсуждению итогов I республиканского Налогового форума, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещание были приглашены работники финансово-экономического отдела, члены межведомственной комиссии и рабочей группы администрации района по вопросам укрепления финансово-бюджетной и налоговой дисциплины.

Пахрудин Магомедов проинформировал о состоявшемся двухдневном республиканском Налоговом форуме, о затронутых в рамках дискуссионных сессий и на круглом столе вопросах  по планированию и прогнозированию налоговых поступлений в бюджет,  их роли в формировании доходной части бюджета.

В тезисном порядке, привязывая к ситуации в районе, и в тоже время,  определяя задачи и, указывая на возможности по решению имеющихся проблем, глава  района довел до присутствующих основные положения  выступлений  Главы  Дагестана  Рамазана  Абдулатипова.

«Как подчеркнул Глава республики, налоговая политика является основой безопасности, стратегией развития  нашей страны. И для того, чтобы уплата налогов стала  частью гражданского сознания и патриотизма, мы должны дойти до каждого,  в правильной, доступной форме  довести до налогоплательщиков  их прямые обязанности, добиваться своевременной уплаты ими налогов, контролировать их мобилизацию, расходование бюджетных средств по целевому назначению, обеспечить прозрачность, гласность исполнения бюджета. Ответственные за это направление деятельности должны повысить свой профессиональный уровень, знать налоговое законодательство, нормативные акты, глубже вникать  во все процессы регулирования налоговых вопросов, ежедневно работать над собой. Одно дело обсудить проблемы, внести коррективы, главное – добываться результатов в нашей деятельности. В данный период наша всеобщая задача - исполнение доходной части бюджета, завершение года без задолженностей»,- сказал Пахрудин Магомедов.

Также глава района заострил внимание участников совещания на вопросы государственной регистрации права собственности, активизации деятельности граждан по оформлению своих прав собственности на недвижимость,  на ликвидации неформальной занятости населения, изыскание мер по расширению налоговой базы по имущественным налогам, мобилизация в бюджет имеющихся налоговых резервов.

С предложениями по организации совместной деятельности профильных структур на ближайший период по исполнению доходной части бюджета района выступили заместитель главы Магомед Джабраилов, члены межведомственной комиссии и рабочей группы администрации района по вопросам укрепления финансово-бюджетной и налоговой дисциплины Раисат  Фаталиева, Патимат Ибрагимова и другие.

Подводя итоги совещания, Магомедов подчеркнул, что  для  выполнения плановых назначений по доходной части бюджета, наращивания налогового потенциала, в районе имеются резервы и возможности.

Финансово-экономическому отделу, членам межведомственной комиссии и рабочей группы администрации района по вопросам укрепления финансово-бюджетной и налоговой дисциплины глава района, с рекомендациями и  указанием мер, дал конкретные поручения по организации деятельности по выполнению доходной части бюджета  до 1 декабря текущего года. Вместе с тем финансово-экономическому отделу рекомендовано рассмотреть вопрос проведения районного налогового форума.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела