"

Готовность к Всероссийской сельскохозяйственной переписи обсудили в Гунибском районе

Фото:
1562
2 минуты
Совещание по обсуждению готовности к Всероссийской сельскохозяйственной переписи проведено 26 мая в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Совещание прошло под председательством заместителя главы администрации Гунибского района Магомеда Джабраилова.

Мероприятие состоялось в целях актуализации количественных и качественных показателей аграрных ресурсов района, осуществления координации и обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также оперативного решения вопросов в рамках мероприятий по подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

С информацией о ходе выполнения постановления администрации района «О готовности муниципальных образований Гунибского района к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» №68 от 25.04. 2016 года, предстоящих задачах, вопросах, на которые нужно уделить первостепенное внимание, перед участниками выступил главный специалист-эксперт Дагестанстата по Гунибскому району, заместитель председателя районной комиссии ВСХП Магомед Абигасанов.

«На 25 мая в районе завершена работа по проведению переписного районирования в муниципальных поселениях, в ходе которого на территории района сформировано 3 инструкторских и 18 счетных участков со средней нагрузкой 2 тыс. 694 объекта на один инструкторский участок и 449 объектов – на счетный участок. Подобраны 18 переписчиков и 3 инструктора районного уровня, определены центры инструкторских участков, помещения для работы инструкторов», – заявил выступающий.

По данным актуализации, подлежат переписи 8 тыс. 083 объекта, в том числе 7 тыс. 877 личных подсобных хозяйств, 160 крестьянско-фермерских хозяйств и 46 индивидуальных предпринимателей, занятых сельским хозяйством.

Вместе с тем, Абигасанов обратил внимание на необходимость проведения в сельских поселениях до 15 июня сплошной проверки адресного хозяйства и внесения соответствующих записей в похозяйственные книги, изготовления недостающей и замены устаревшей атрибутики по переписи, аншлагов с названиями улиц и номерных знаков домов.

В ходе совещания состоялись выступления с предложениями, вопросами по организации и уточнению дальнейшей работы, на которые Магомедом Джабраиловым и Магомедом Абигасановым были даны конкретные ответы, методические рекомендации.

«Всероссийская сельскохозяйственная перепись – большая и сложная работа по актуализации данных о земельных ресурсах и их использовании, площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье скота и птицы, трудовых ресурсах, реализации сельхозпродукции и другим. Ответственное отношение к проведению мероприятия и четкое выполнение каждым, кто задействован в переписи, своих обязанностей, позволит нам составить целостную картину современного состояния сельского хозяйства в районе и его ресурсного потенциала. Согласно полученной информации мы сможем обоснованно планировать развитие сельского хозяйства, его отраслей, формировать объективную программу дальнейшего расширения агропромышленного комплекса района», – подчеркнул председатель районной комиссии по Всероссийской сельскохозяйственной переписи Магомед Джабраилов.

Отметим, что масштабное статистическое наблюдение – Всероссийская сельскохозяйственная перепись, пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела