"

День Победы широко отметили в Гунибском районе

Фото:
2264
3 минуты
В Гунибском районе широко отметили 70-летнюю годовщину Великой Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, с раннего утра 9 мая в Гунибе повсеместно звучали песни военных лет. С портретами родных и близких участников войны, флагами, транспарантами, цветами на руках работники учреждений и организаций, молодежь, представители общественных организаций района собрались возле главной площади, откуда начала свое шествие колонна учащихся и педагогов Гунибской средней школы.

С единственным участником войны, проживающим на территории района, Аликади Магомедовым из селения Кегер в празднично украшенном автомобиле впереди, колонна демонстрантов, сделав круг по площади района, двинулась в парк Победы, к памятнику «Белые журавли», для возложения венков и проведения торжественного митинга.

Слова глубокой признательности всем, кто шагал к Победе фронтовыми дорогами и ковал ее в тылу, сражался в партизанских отрядах и не склонился в фашистских лагерях, всем, кого затронула своим черным крылом война, стали главными во всех выступлениях этого праздника.

«У нас сегодня особенный огромный праздник. Этот день навсегда вошел во всемирную историю и будет всегда днем Великой Победы нашего народа.

В этот день, как никогда, мы ясно осознаем, какой огромной ценой досталась нам эта Победа. Мы никому не позволим пересмотреть нашу историю, отнять нашу Победу. Рядом с нами – живые свидетели, участники тех славных событий – наши ветераны, труженики тыла, дети войны. У них мы учимся по-настоящему любить свою Родину, не жалея сил, работать на благо народа, принимать решения и нести за них ответственность», – отметил в своем выступлении глава района Пахрудин Магомедов, открывая праздничный митинг.  

«Для нас, Ваших наследников, Вы – всегда пример мужества и стойкости борьбы за нашу свободу и нашу жизнь», – обратился он со словами благодарности к участнику Великой Отечественной войны Аликади Магомедову, который, несмотря на свое здоровье, согласился принять участие в праздновании юбилея Победы.

От лица младшего поколения к участникам торжественного митинга обратилась   ученица Гунибской СОШ М. Султанова, которая подчеркнула, что возможность поблагодарить ветеранов за совершенный подвиг – это честь. «Спасибо Вам за наше мирное небо, за то, что мы сейчас живем, за наше светлое будущее», – обратилась она к ветерану.

В ходе митинга от администрации района Пахрудин Магомедов наградил группу лиц почетными грамотами за большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Радостно восприняли гунибцы и объявление о присвоении одной из улиц райцентра имени участника Великой Отечественной войны, общественного деятеля, долгие годы работавшего II секретарем РК КПСС, Абдурахмана Газиева.

В память обо всех погибших состоялось возложение цветов, а воздушные шары, выпущенные детьми, как журавли – «солдаты, не пришедшие с полей», – улетели в безбрежное голубое небо. Была объявлена минута молчания.

Здесь же была развернута и полевая кухня. Одетые в военную форму сотрудницы координационного центра социального обслуживания населения всех желающих кормили военной кашей с дымком и угощали горячим чаем. За кашей и чаем была очередь – именно в праздник всем очень хотелось ощутить хотя бы небольшую причастность к армейской службе.

Праздничные мероприятия продолжились у Дома культуры, где прошли выступления артистов, фольклорного ансамбля «Гуниб», концертная программа учащихся школы. Для всех желающих были открыты и двери районного историко-краеведческого музея, где была подготовлена и отдельная вечерняя программа «Ночь в музее».

Новости раздела