"

День памяти и скорби отметили в Гунибском районе торжественным митингом

Фото:
1216
3 минуты
Торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, землякам, погибшим в годы самой кровопролитной в истории человечества Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, прошел в парке Победы, у подножия памятника «Белые журавли», Гунибского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Митинг начался с возложения венков и живых цветов к памятнику, как символу памяти, благодарности и скорби.

После выступления заместителя главы администрации Гунибского района Патимат Абакаровой первым к пришедшим почтить память погибших ветеранов тыла Великой Отечественной войны, молодежи, детям, представителям общественных организаций, а также муниципальным и государственным служащим обратился глава района Пахрудин Магомедов.

«22 июня 1941 года – одна из самых скорбных и трагических дат в истории нашего Отечества. В этот день немецко-фашистские войска вероломно напали на нашу страну. Грянула священная для нашего народа Великая Отечественная война, которая благодаря невероятному мужеству, стойкости и массовому героизму советских людей завершилась сокрушительным поражением фашистской Германии. Мы глубоко скорбим о неисчислимых жертвах, принесенных на алтарь Великой Победы, помним о тех, кто приближал ее на фронте и в тылу. Сохранение памяти о войне, воспитание молодежи на примерах героического прошлого нашей Родины – нравственный долг каждого из нас, а патриотическое воспитание подрастающего поколения – приоритет в работе с молодежью. Мы никогда не поступимся ценностями нашего народа. К этому обязывает нас подвиг наших отцов, дедов и прадедов, освободивших мир от коричневой чумы. От всего сердца желаю всем жителям района здоровья, семейного счастья и благополучия, мира и добра», – подчеркнул он.

После участники митинга минутой молчания почтили память погибших в ВОВ.

В рамках митинга выступили начальник отдела образования администрации района Мурсали Муртазалиев, председатель Общественной палаты Серго Гунибский, от имени молодежи района – ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Магомед Алиев, от имени женсовета района – учительница Гунибской школы Айшат Магомедова.

«Жестокая беспощадная война оставила свой кровавый след и на нашей Гунибской земле. Каждая семья провожала на войну родных и близких, многие не вернулись с поля боя. Низкий поклон всем, кто, вернувшись к мирной жизни, приумножил славу военных лет, кто восстанавливал страну от разрухи. Нам, пришедшим сегодня отдать дань уважения стойкости и несгибаемой воле фронтовиков и тружеников тыла, почтить память тех, кто отдал за нее свою жизнь, необходимо сохранить мирное небо над головой для своих детей и последующих поколений», – говорили выступавшие.

Со слезами на глазах слушали собравшиеся стихотворение «Варварство» Мусы Джалиля, которое прочла отдыхающая в летнем оздоровительном лагере «Маяк» Верхнего Гуниба ученица из Махачкалы Бела Умаханова.

После митинга в районном историко-краеведческом музее состоялось чтение фронтовых писем участников войны и тех, кто не вернулся домой.

Во всех сельских поселениях района перед обелисками павшим в годы Великой Отечественной войны воинам, а также перед своими трудовыми коллективами в селах также прошли траурные митинги, где вспоминали отправленных на фронт и не вернувшихся домой земляков, возлагали полевые цветы к памятникам. В учреждениях культуры организовали мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны, в библиотеках организованы выставки «Помним, скорбим», на которых представлены литература и периодическая печать, рассказывающие о героизме и мужестве защитников нашей Родины.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела