"

Делегация Гунибского района посетила отгонные пастбища в Кизлярской зоне

Фото:
2726
2 минуты
Из рабочей командировки в прикутанные хозяйства района, расположенные в Кизлярской зоне, вернулась делегация администрации МО «Гунибский район». Делегацию в составе начальника ветуправления района М. Халималова, главного ветврача района по отгонным пастбищам  Д. Абдулкадырова, заместителя главного агронома М. Адибалова, а также ведущих специалистов управления возглавлял начальник управления сельского хозяйства А. Хучиров.  Во всей поездке сопровождали их и представители районных СМИ.

В ходе поездки в течение недели делегация посетила разбросанные по разным направлениям (Б. Орешовка, Крайновка, Кордоновка)  хозяйства агрофирм им. М. Гаджиева (Мегеб),  им. Фаталиева (Кудали), Бацада, Шангода, Салта, Унты, Шулани и Обох, побывала в МТФ, ОТФ, провела беседы с работниками разных категорий.

Детально осмотрев все хозяйства, делегация отметила по всем направлениям хорошо налаженную работу в ОТФ №2 Шангода, М. Гаджиева, МТФ агрофирмы Бацада, Шулани, Унты. В результате заранее проведенной подготовительной работы (ремонт сараев, кошар, запас сена, кормов, профилактические мероприятия по ветеринарной службе) зимовка в этих хозяйствах прошла нормально, без падежа КРС и МРС, во многих молочно-товарных фермах  завершается отел, а в ОТФ полным ходом идет окот, к которому тоже были проведены все подготовительные работы, привлечена дополнительная рабочая сила для ухода  за ягнятами, привоза их с пастбищ.

Хотя никто заранее о предстоящем визите не был проинформирован, на момент объезда все руководители хозяйств были на местах в рабочей форме в хозяйственных объектах, решая те или иные бытовые проблемы.

А их, которых без посторонней помощи не решить,  здесь тоже немало. Так, чабаны ОТФ № 2 агрофирмы Шангода жаловались на отсутствие воды, которую каждый день приходится возить из Бацада. Проблема  возникла после потопления зоны, из бывших 3 артскважин нет ни одной действующей, ремонту не подлежат, а новую пробурить дорого, хозяйству не по карману.

Такая же проблема и в хозяйственных подразделениях СПК Обох. Руководство этим хозяйством взял на себя всю жизнь работавший на разных должностях и знающий это хозяйство Н. Исаев. Видно было его огромное желание поднять это хозяйство,  в советское время прославившее район по развитию овцеводства. Начальник управления сельского хозяйства района пообещал поддержать все его начинания и помочь всячески в их реализации.

Во всех хозяйствах настроены на сохранение стопроцентного приплода за КРС и МРС, параллельно ведутся работы по подготовке к весеннему севу, стрижке, а потом к перегону овец.

Новости раздела