"

Юные спортсмены из Ботлихского района побывали в Гумбетовском районе

Фото:
868
2 минуты
В рамках реализации подпроектов «Молодежный Дагестан» и «Спортивный Дагестан» приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» на 2016 год в спортивном зале села Мехельта Гумбетовского района состоялась акция «Спорт – посол мира!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В целях укрепления дружеских и куначеских отношений между юными спортсменами и жителями сел соседних районов более 30 спортсменов из села Ансалта Ботлихского района вместе с родителями побывали в гостях у юных спортсменов из села Мехельта Гумбетовского района.

После совместных тренировок по вольной борьбе руководитель физкультурно-оздоровительного комплекса Гумбетовского района Шамиль Халидов организовал гостям отдых в плавательном бассейне. Далее они побывали в гостях у своих сверстников, где их радужно встретили семьи юных спортсменов.

«Куначество – старинный кавказский обычай, согласно которому двое мужчин, принадлежавших к разным родам, племенам или народностям, вступали в тесные дружеские отношения, которые практически приравнивались к кровному родству. Для кунаков вопросом чести было оказывать друг другу помощь и защиту. И наша цель – укрепить дружеские отношения между юношами разных сел и районов через спорт, а тесные дружеские отношения между спортсменами это и есть куначество», – подчеркнул председатель районного Собрания депутатов, директор ДЮСШ села Мехельта Барти Астемиров.

«У наших предков был обычай отдавать своих сыновей на воспитание в уважаемые семьи других поселений независимо от национальности. Принятый на воспитание ребенок становился кунаком родным детям хозяев, узнавал их обычаи и язык. Повзрослев, юноша возвращался к своим родителям, не забывая о приемных. Этот обычай связывал узами родства и дружбы представителей разных национальностей, живущих на Северном Кавказе, и способствовал развитию мирных отношений между народами. И мы, в наше непростое время, должны продолжать обычаи и традиции наших предков», – отметил начальник отдела спорта и молодежной политики администрации района Нурмагомед Магомедов.

Юные спортсмены из села Ансалта, в свою очередь, пригласили в декабре своих новых кунаков из села Мехельта к себе в гости.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела