"

Вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
1756
2 минуты
Специалисты Агентства по предпринимательству и инвестициям РД вчера, 11 августа, провели выездное совещание по вопросам предпринимательской и инвестиционной деятельности в администрации Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, мероприятие прошло с участием заместителя руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям республики и его подведомственных учреждений, а также бизнес-сообществом муниципалитета.

Открывая встречу, заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Гамид Магомедов разъяснил, что мобильный проектный офис, в рамках которого они выехали на место проведения совещания, был создан по поручению Главы Дагестана в июле нынешнего года с целью выявления инвестиционного потенциала муниципальных образований республики.

Глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров, в свою очередь, подчеркнул, что в районе задействованы большие производственные предприятия, торговые точки и придорожные кафе и нет проектов, вошедших в реестр инвестиционных.

В ходе совещания Магомедов рассказал о деятельности Агентства и его подведомственных учреждений, грантовом конкурсе для начинающих бизнесменов и предпринимателей.

«Хочу отметить, что зарегистрированные предприниматели и бизнесмены могут рассчитывать на содействие государства. Сегодня мы организовали встречу для того, чтобы рассказать вам о мерах государственной поддержки», - сказал он.

Начальник отдела мониторинга и взаимодействия с органами местного самоуправления Агентства Мусагаджи Толбоев ознакомил собравшихся с формами и видами государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, грантовыми конкурсами по муниципальным районам, а также затронул тему внедрения Стандарта деятельности органов МСУ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях Республики Дагестан.

Начальник отдела центра поддержки предпринимательства республики Нурислам Хавчаев говорил о подготовке бизнес-планов, процедуре регистрации в налоговых органах и других вопросах.

О гарантийном фонде республики представила доклад представитель Фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан Загра Алигаджиева. Представитель Учебно-производственный комбината Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Фаиза Алиханова рассказала об обучении и повышении квалификации, которое предоставляет их учреждение. Среди них такие востребованные профессии, как парикмахер-универсал, маникюрша, педикюрша, косметик-визажист, дизайн и наращивание ногтей, закройщик-модельер, портной, вышивальщица, компьютерные курсы.

Завершился выезд посещением инвестиционных площадок и действующих объектов малого и среднего предпринимательства.

Новости раздела