"

Вопросы обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
733
1 минута
В Гумбетовском районе 23 марта прошло совещание по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие руководитель аппарата районной администрации Исмаил Салатгереев, заместитель руководителя аппарата по вопросам ГО и ЧС Абдурахман Дайтмирзаев, инспектор отдела надзорной деятельности и ПР №13 ГУ МЧС России по РД Марат Магомедов.

На повестку дня был вынесен вопрос об устранении имеющихся недостатков по обеспечению пожарной безопасности в образовательных организациях района.

Открывая совещание, и.о. главы района Абдулагаджи Абдулкадыров пояснил, что пожарная безопасность в образовательном заведении должна быть объектом пристального внимания. Было отмечено, что разъяснительная работа включает в себя беседы с их родителями, изготовление плакатов на противопожарные темы, организацию тематических викторин, встречи с работниками МЧС, знакомство с пожарной техникой.

Выступая по вопросу повестки дня, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы №13 УНД и ПРГУ МЧС России по РД Сахратула Магомедов сказал, что в целях соблюдения требований пожарной безопасности на объектах образования Гумбетовского района проведены надзорные мероприятия, в результате которых некоторым руководителям школ были выданы предписания.

«Как показывают события последних лет, в образовательных учреждениях наиболее вероятной угрозой с тяжкими последствиями является пожар. Ответственность за состояние пожарной безопасности возлагается на руководителя учреждения образования, который должен издать ряд приказов. Особое значение для образовательного учреждения имеет установление эффективного противопожарного режима, то есть правил поведения людей, порядок организации учебного процесса и содержания классов. Руководители образования и ответственные за пожарную безопасность лица должны пройти обучение в образовательных учреждениях, которые входят в структуру МЧС», – добавил Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела