"

Вопросы обеспечения пожарной безопасности обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
571
2 минуты
Вопросы обеспечения пожарной безопасности рассмотрели 21 ноября в ходе совещания в администрации  Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании приняли участие заместители главы администрации района Хайбула Абдурахманов и Рурухма Халидов, руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений.
    
По вопросу повестки дня выступил Хайбула Абдурахманов, который выразил обеспокоенность по поводу ситуации с обеспечением пожарной безопасности в сельских поселениях  района.

«В каждом населенном пункте функционируют объекты с массовым пребыванием людей, некоторые из них размещены в деревянных сборно- щитовых зданиях. Даже трудно представить, что будет, если загорится такое строение, а воды нет. Замечу, что в последние годы сделана определенная работа по обустройству пожарных водоемов, а где они отсутствуют, установлены резервуары, в образовательных организациях введены противопожарные сигнализации», – заявил выступающий.

Он еще раз напомнил главам сельских поселений об ответственности за противопожарную безопасность на местах. Во многих селах существуют естественные видеоисточники, но не везде обустроены подъездные пути к ним, не установлены указатели.  К резервуарам и к колодцам не подсоединены переходные головки с краном для подключения к рукавам пожарных автомашин.

«Считаю,  что населенные пункты должны иметь искусственный или естественный источник для забора воды в случае пожара, выполненный в соответствии с нормативными документами по  пожарной безопасности», –добавил Абдурахманов.

«В целях недопущения роста пожаров в районе совместно с сотрудниками пожарной части № 45 проходят профилактические мероприятия в учреждениях и организациях района, где проводятся инструктажи по мерам пожарной безопасности, распространяются памятки. Такая же работа организована во всех образовательных учреждениях района. При проведении данной работы особое внимание уделяется местам с массовым пребыванием людей, с проживанием многодетных семей, престарелых граждан и инвалидов», – подчеркнул заместитель управделами районной администрации по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Абдурахман Дайтмирзаев.

Выступающий призвал руководителей учреждений, организаций и глав сельских поселений в незамедлительном порядке, во избежание трагических случаев, принять должные меры по обеспечению противопожарной безопасности на местах.

Завершая работу совещания, и.о. главы Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров настоятельно обратился ко всем с требованием устранить все недостатки, связанные с обеспечением пожарной безопасности в районе. По итогам совещания поставлены задачи  с указанием ответственных людей и сроков их исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела